суббота, 20 апреля 2024
СИМВОЛ ЭПОХИ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Владимир БанниковRSS

СИМВОЛ ЭПОХИ

СИМВОЛ ЭПОХИ

16 апреля 2015 14:11    Просмотров: 11937

Кыргызстанские чиновники решили отказаться от символа памяти героям ВОВ - георгиевской ленточки. Взамен гражданам предлагаются - красно-жёлтые ленточки-биколоры в цвет флага страны.

Ещё в прошлом году, вслед за Казахстаном, кыргызстанские  гражданские активисты начали компанию за смену георгиевских лент на красные, которые, по их мнению, не связаны с трагическими событиями 1916 года. Они раздавали их 9 мая 2014 года всем желающим. На днях же стало известно о том, что власти республики приняли решение провести День Победы - 2015 и торжественный военный парад с новой символикой. Георгиевскую ленту заменят на красно-жёлтый биколор, повторяющий расцветку флага государства. Данную информацию уже подтвердили и в Генеральном штабе Вооружённых сил страны.

- Георгиевская лента - российская символика, у нашей страны должна быть своя. Сейчас этот вопрос прорабатывается, окончательное решение будет вынесено ближе к дате парада. Георгиевская лента, как таковая, останется, но станет отличаться от прежней, цветом. В полной мере информацией я не обладаю, -  сказал  журналистам Азамат ДУЙШЕНБЕКОВ, пресс-секретарь Генштаба Вооружённых сил КР.
Между тем в мэрии Бишкека придумали свою ленту Победы. Вице-мэр столицы Айгуль РЫСКУЛОВА подчеркнула, что в этом году красно-жёлтые ленточки используются при украшении города в канун праздника.

 - Мы назвали её ленточкой Победы. Применение георгиевской не запрещено, но официального статуса она не имеет, - отметила чиновница.
Напомним, что в республике будут раздавать и красную ленту.

В свою очередь Асылбек ЖЭЭНБЕКОВ, спикер Жогорку Кенеша заявил: - Нет такого нигде. Каждый волен таскать хоть георгиевскую ленточку, хоть красную. Я лично люблю красную ленту, потому что это цвет флага моей страны и Советского Союза. Если мэрия инициативу подняла, чтобы украсить всё красным цветом - цветом нашего флага и желтым - цвета нашего тундука, что в этом зазорного? Здесь нет никакой политики. Кыргызстан не намерен менять историю. Мы всегда подчёркиваем, что это наша общая Победа, и народ республики внёс в неё огромный вклад. Есть, конечно, некоторые граждане, которые хотели бы расколоть общество, поссорить народы СССР между собой, но этого не случится, - заключил спикер.

ПАТРИОТЫ ИЛИ ПОПУЛИСТЫ?

У гражданского активиста Марата МУСУРАЛИЕВА иное мнение. - Я и многие мои единомышленники считаем, что цвет Победы 1945-года - красный! И наши деды сражались не под георгиевскими ленточками, так как этого быть не могло! Потому что по  ту сторону фронта, наряду с фашистами рука об руку воевали предатели-власовцы РОА именно с такими георгиевскими ленточками... Многие из нас прекрасно помнят советское время, где этих георгиевских лент не было ни у октябрят, ни у пионеров, ни на комсомольско-коммунистических мероприятиях или празднованиях! Это же «новодел» нынешних дней, который усиленно приплетают к подвигам наших дедов! - считает один из авторов идеи смены расцветки ленточки, Мусуралиев. - Да, была «гвардейская» лента ордена Славы, очень похожая на георгиевскую, и печаталась эта лента на некоторых открытках ко Дню Победы, начиная с 1965-года. Да и к истории Кыргызстана георгиевская лента если и имеет отношение, то с весьма негативным уклоном... Во время завоевания (или так называемого «добровольного вхождения») лучшие воины царской армии награждались «георгиями» и даже планка медали «За походы в Средней Азии 1853-1895» имеют чётко выраженные «георгиевские» цвета... И восстание кыргызов 1916-года тоже усмирялось войсками царской армии, где лучшие воины носили георгиевские ленты... Вот почему мы решили организовать такую акцию с раздачей «патриотических ленточек» красного цвета и были бы очень рады, если наш президент поздравлял 9 Мая ветеранов ВОВ и весь народ с красной ленточкой на груди.

Аман Касымов, житель села Беш-Кунгей считает, что георгиевскую ленту ни в коем случае нельзя менять, или видоизменять. - Награды, моего деда оформлены георгиевской лентой. Получается, изменив ленту, я не смогу 9 мая детям их показывать. Это неправильно, я так считаю. Была георгиевская лента, пусть она и остаётся. Ни название, ни цветовую гамму менять нельзя. У нас в селе тоже обсуждали этот вопрос, предлагали заменить цвета атрибута победы на другие. Говорили о том, что мы независимая республика, пора вводить что-то своё. Это так, но георгиевская лента - символ Победы советского народа над фашизмом. Нельзя историю коверкать и менять. Не знаю, кто как решит, но лично я мой ребёнок в день победы пристегнём георгиевскую ленту.

ИСТОРИЯ ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТЫ

ИСТОРИЯ ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТЫ НАЧАЛАСЬ В 1769 ГОДУ, КОГДА ИМПЕРАТРИЦА ЕКАТЕРИНА II ИЗДАЛА УКАЗ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОРДЕНА В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ДЛЯ ОТЛИЧИЯ ОФИЦЕРОВ ЗА ЗАСЛУГИ НА ПОЛЕ БОЯ И ВЫСЛУГУ В ВОИНСКИХ ЧИНАХ.

В статуте ордена 1769 года содержалось следующее описание орденской ленты: «Лента шёлковая о трёх чёрных и двух жёлтых полосах». С точки зрения геральдики и жёлтый, и оранжевый цвета рассматриваются лишь как варианты отображения золотого. В традиции закреплено такое толкование цветов Георгиевской ленты: чёрный цвет означает дым, оранжевый - пламя.
В 1806 году Георгиевские ленты стали использоваться в русской армии как элемент коллективных наград. Они помещались под навершием наградных Георгиевских знамён, вручавшихся особо отличившимся частям. С 1878 года широкие Георгиевские ленты за особые заслуги крепились на штандарты и знамёна особо отличившихся частей.
Георгиевская лента была упразднена после революции вместе со всей системой наград Российской империи. В сентябре 1941 года за отличие в боях с немецко-фашистскими захватчиками особо отличившимся частям Красной Армии были присвоены почётные наименования «гвардейские».

19 июня 1942 года учреждён гвардейский Военно-морской флаг,  а 31 июля 1942 года введено в действие Положение о гвардии Флота СССР.
На гвардейском флаге ВМФ СССР присутствовала «лента оранжевого цвета с нанесёнными на ней тремя продольными чёрными полосами», названная Гвардейской лентой. В ноябре 1943 года был учреждён орден Славы трёх степеней для отличившихся в боях лиц рядового и сержантского состава.

В разгар Великой Отечественной войны советское руководство, не отказываясь от коммунистической идеологии, решило обозначить преемственность лучших традиций русской армии. В годы войны учреждаются ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, в Красной Армии вводятся отменённые после революции погоны.
Гвардейская лента, таким образом, приняла историческую эстафету у Георгиевской ленты.

Гвардейская лента также появилась в обрамлении самой массовой награды Великой Отечественной - медали «За победу над Германией», которой были награждены около 15 миллионов человек.
Начиная с 1970-х годов, чёрно-оранжевая лента становится традиционным атрибутом праздника победы в Советском Союзе. При этом речь шла не о её ношении, а об использовании её в оформлении торжественных мероприятий, на открытках и плакатах.

В 2005 году по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община» в честь 60-летия победы состоялась общественная акция «Георгиевская ленточка». Активисты раздавали чёрно-оранжевые ленты всем желающим, предлагая повязать их и таким образом обозначить своё уважение к Великой Победе.
Первая акция прошла успешно. Более того, «Георгиевская ленточка» очень скоро приобрела смысл и содержание, изначально не предполагавшиеся авторами инициативы.
В странах постсоветского пространства, где поднимает голову нацизм, где пытаются переписать историю войны, «Георгиевская ленточка» превратилась в символ современного антифашистского сопротивления.

Нацисты, равняющиеся на своих идеологических предшественников, разгромленных в 1945-м, возненавидели «Георгиевскую ленточку». На Украине, где сегодня бесчинствуют нацистские молодчики, за её ношение людей подвергают избиениям и пыткам.
Георгиевская ленточка сейчас - это не только атрибут памяти, но и символ готовности к борьбе с теми, кто мечтает выбиться в новые фюреры и возвести очередной Рейх.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №16, 2015 год, Владимир Банников, Мария Индина, Елена Короткова

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.