пятница, 29 марта 2024
Казахстанские общественники выступили против метадона

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Владимир БанниковRSS

Казахстанские общественники выступили против метадона

Казахстанские общественники выступили против метадона

05 марта 2011 12:44    Просмотров: 15415

На днях в казахстанской прессе и на правительственной блог-платформе было опубликовано открытое письмо на имя президента страны Нурсултана Назарбаева. В нем общественники попросили главу государства прекратить действие метадоновой программы в Казахстане.

В открытом письме говорится о том, что после внедрения метадоновой программы в двух городах республики (Темиртау и Павлодар), отчеты исполнителей проекта отражали недостоверную информацию. По мнению общественников, таким образом они вводили в заблуждение Минздрав, что и привело к расширению программы заместительной терапии.

- В январе 2011 года Министерство здравоохранения создало комиссию по изучению результатов пилотного проекта, который показал отсутствие эффективности применения подобной практики, - пишут представители гражданского общества. - Перевод с уличного нелегального наркотика «героина» на легальный наркотик метадон дает мнимый эффект благополучия, так как наркозависимый некоторое время за счет средств Глобального Фонда обеспечивается ежедневной «пайкой» наркотика. Большая часть наркозависимых вышли из пилотного проекта, поэтому в него стали включать других наркозависимых, искажая реальную картину проводимого исследования.

Согласно сведениям, приведенным в письме, Управление по борьбе с наркоманией и наркобизнесом при ООН при финансировании Глобального Фонда планирует до 2014 года сделать так, чтобы метадон был доступен в поликлиниках, семейных амбулаториях, противотуберкулезных диспансерах, центрах по профилактике ВИЧ/СПИД, частных медицинских организациях и общественных объединениях страны. Если верить данным общественников, запланированное количество «больных», потребляющих метадон, к этому году, должно достигнуть от 10000 до 51600 человек.

- В заявлении доктора Маргарет Чен, генерального директора Всемирной Организации Здравоохранения от 30 ноября 2010 года сказано, что сегодня опиоидная заместительная терапия существует в 33 странах мира, в некоторых странах Европы, США и СНГ (например, Украина, Кыргызстан), - сообщается в обращении к Нурсултану Назарбаеву. - По данным отчетов ученых разных стран, в том числе Всемирной Организации Здравоохранения, среди потребителей метадона смертельные случаи составляют от 25-33%, а смерть от передозировки методоном среди участников программ заместительной терапии, составляет 67% (по данным профессора Шэйна Дарка из Национального центра исследования наркотиков и алкоголя, Университета Нового Южного Уэльса Австралии). Об излечении речь здесь не идет вообще.
Помимо прочего общественники сослались на опыт России. Они утверждают, что в соседнем государстве изучили негативные последствия метадоновой программы и отказалась от внедрения заместительной терапии.

В итоге представители гражданского общества опросили главу государства прекратить действие метадоновой программы, а также остановить неэтичное и незаконное продвижение синтетического наркотика метадон в Казахстане. При этом они предложили президенту страны создать рабочую группу для того, чтобы разработать новую программу по лечению и реабилитации наркозависимых и больных СПИДом.

Справка:

Метадон - эффективный анальгетик, обладающий наркотическими свойствами, который помимо прочего применяется для лечения героиновой зависимости. Пилотному проекту по заместительной терапии в Казахстане дали старт в 2008 году в двух городах - Павлодаре (областной центр Павлодарской области) и Темиртау (город в Карагандинской области). В рамках проекта в каждом из них по 50 наркоманов со более чем трехлетним стажем употребления наркотиков получали метадон.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

гость 14 марта 2011 18:51

ОЗТ- давно изученный метод в лечении наркомании всеми развитыми странами, а Казахстан, стремящийся к такому статусу, идёт по проторену пути таких стран, что ещё раз доказывает о четкой, грамотной политике президента нашей страны!

Другие обзоры

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.