пятница, 29 марта 2024
Узбекистан + Китай : чего ждать в 2019 году?

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Сотрудничество Узбекистана и КНР: чего ждать в 2019 году?

Сотрудничество Узбекистана и КНР: чего ждать в 2019 году?

16 января 2019 11:36    Просмотров: 9088

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувшую пятницу, 11 января, в Узбекистане состоялись совместные учения Нацгвардии РУз и Национальной милиции Китая – мероприятие прошло в рамках визита китайской делегации во главе с замначальника штаба милиции Ли Жиао Гуаном. Стороны обсудили возможные варианты дальнейшего сотрудничества в вопросе безопасности, а несколькими днями ранее дипломаты коснулись более широкого спектра узбекско – китайских отношений.

Так, в ходе учений, стороны отметили схожесть тактических действий против противника и выразили готовность к дальнейшему развитию дружественных отношений. За несколько дней до этого - 8 января - заместитель Министра иностранных дел Республики Узбекистан Дилшод Ахатов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики Цзян Янь, дипломаты обсудили график запланированных на текущий год совместных мероприятий, уделив особое внимание участию узбекской делегации во Втором Международном форуме «Один пояс, один путь».

Пока два государства планируют и обсуждают, портал NewsAsia решил вспомнить основные витки в их двусторонних отношениях в 2018 году.

1. 2018 год ознаменовался повышением товарооборота между странами: в январе – ноябре он составил 5 миллиардов 677 миллионов долларов США, обновив тем самым предыдущий рекорд в 4 миллиарда 900 миллионов. Цифры стали свидетельством интенсивного развития торгово-экономического сотрудничества. Согласно озвученным Цзян Янь данным, в Узбекистане работают 1100 предприятий с участием китайского капитала. Надо сказать, что именно в 2018 году Узбекистан впервые отправил в КНР крупные партии маша и черешни. Останавливаться на достигнутом страны не собираются: на прошедшей в сентябре 2018 года двусторонней встрече в Ташкенте представители РУз и КНР обсудили совместные проекты в области рыболовства, выращивания орехов и производства сухофруктов отметив, что намерены довести товарооборот до 20 миллиардов долларов США.

2.Богатым на результаты прошлый год стал и в гуманитарной сфере: в некоторых университетах Китая были открыты курсы узбекского языка, а в Шанхайском университете иностранных языков наладили работу по исследованию Узбекистана. Не забыли и о самых маленьких: весной прошлого года состоялось открытие детского сада китайско-узбекской дружбы. Совместная работа была проделана и в сфере здравоохранения: в Ташкенте открылся филиал Центральноазиатского центра по исследованию лекарственных средств Академии наук Китая, а китайские медики провели ряд операций у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Шли работы и по возведению в Самарканде парка Конфуция, который может быть сден в эксплуатацию до конца 2019 года.

3. В 2018 году упростились визовые процедуры. Узбекская сторона с начала года создала ряд удобств для оформления виз в отношении иностранных граждан, включая граждан КНР, а посольство Китая в РУз с ноября возобновило принятие заявок узбекских граждан на оформление индивидуальной туристической визы в Китай.

4.Не обошлось и без китайских грантов, на которые в Узбекистане был воздвигнут ряд объектов, как то инспекционно-досмотровый комплекс на таможенном посту. Был спущен и последний земснаряд в рамках проекта «Поставка земснарядов и комплектующих лодок в Узбекистан за счет грантовых средств правительства КНР»

5.  Сотрудничество коснулось и сферы культуры: были проведены выставки, состоялись переговоры о перенятии Узбекистаном китайского опыта в киноискусстве.

Останавливаться на достигнутом страны не планируют: наращенное во многих сферах в минувшем году сотрудничество обе стороны хотят укрепить и преумножить. В частности, в 2019 году РУз планирует увеличить поставки плодово-ягодных в КНР: только экспорт черешни может дойти до 20 тонн. Будет укрепляться сотрудничество в текстильной отрасли, ожидается рост китайских инвестиций и приток туристов из Поднебесной.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.