четверг, 28 марта 2024
Участников ВОВ в Узбекистане поощрят материально

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

В Узбекистане повысят праздничные выплаты ветеранам ВОВ

В Узбекистане повысят праздничные выплаты ветеранам ВОВ

25 апреля 2019 12:00    Просмотров: 6318

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ «О поощрении участников Второй мировой войны». В связи с проведением 9 мая всенародного праздника – Дня Памяти и Почестей, празднования 74-й годовщины Победы над фашизмом установлено единовременное денежное вознаграждение. Выплаты произведут из средств республиканского бюджета.

Согласно президентскому указу размер вознаграждения участникам ВОВ составит 900 долларов США, что на 300 долларов больше, чем в прошлом году.
Отметим, что согласно последним данным, в Узбекистане проживает 878 ветеранов.

Надо сказать, что выплаты перед Днем Победы получат и ветераны соседних государств. В Нур – Султане, к примеру, ветеранам выплатят по 500 тысяч тенге (чуть больше 1300 долларов), в Караганде – по 300 тысяч тенге (около 780 долларов).

Без денежного вознаграждения не останутся и ветераны России. 25 апреля Владимир Путин подписал указ о назначении ежегодных выплат. Отныне участники и инвалиды ВОВ перед 9 мая будут получать по 10 тысяч рублей.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.