четверг, 28 марта 2024
В России могут отлучить от церкви радикального священника-диссидента

Народный репортер

Напишите нам

Россия / РелигияRSS

В России могут отлучить от церкви радикального священника-диссидента

В России могут отлучить от церкви радикального священника-диссидента

27 мая 2020 11:57    Просмотров: 12347

Елена Сташкина, © News-Asia

На Урале произошел беспрецедентный для новейшей истории РПЦ случай. Запрещен в священнослужении и лишен права ношения наперсного креста схиигумен Сергий Романов, а его деятельность будет рассмотрена епархиальным судом Екатеринбургской епархии. Клирик Екатеринбургской епархии, духовник Среднеуральского женского монастыря во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», известный в медийном поле как духовник депутата Госдумы Натальи Поклонской раньше демонстрировал ультраконсервативные взгляды и проповедовал вместе с ними ковид-диссиденство, чем вносил раскол в ряды верующих в и без того непростое время пандемии.

Как информирует Екатеринбургская епархия, решение принято на основании нарушения Указа Правящего Архиерея N 32 от 27 апреля 2020 года. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, соласно документу, опубликованному на сайте епархии, неоднократно проводил беседы с Романовым о содержании и риторике его проповедей перед паствой. Но тот не внял замечаниям и Кирилл внес ряд ограничений в его деятельность, чтобы Романов смог нести служение не словом, а безмолвием, затвором и молитвой.

«... Напомню, что при Вашем пострижении в Великую Схиму епископ произносил следующие памятные слова: «Брат наш, постризает второе власы главы своея, в знамение конечнаго отрицания мира, и всех яже в мире, и в конечное отвержение своея воли, и всех плотских похотей, и во еже в безмолвии и детельнем приседении себе внимати, во имя Отца и Сына и Святаго Духа; рцем вси о нем: Господи, помилуй». Посему, заботясь о спасении Вашей вечной души, желая облегчить Вам исполнение великосхимнических монашеских обетов об отвержении своей воли и безмолвии, я благословляю Вам, а Вас прошу принять это благословение как послушание Святой Церкви и Ее Божественного Главы – Христа, следующее: поскольку учительная власть в Святой Церкви принадлежит епископам, которую те делегируют пресвитерам, но равно могут и отказать пресвитеру в данном праве, как об этом свидетельствуется в толковании Вальсамона на 58-е Апостольское правило: «Пресвитеры учат с дозволения епископа, а не самовольно», являясь Вашим Правящим Архиереем, от которого Вы черпаете право священнодействовать и проповедовать – отныне прекращаю делегировать Вам право учить, проповедовать и назидать в рамках публичной проповеди и частных духовных советов.  Вы не должны возглавлять совершение Божественной Литургии и сослужить на ней, равно как не должны совершать иные общественные и частные богослужения, Таинства и требы, не исключая чин экзорцизма. Это требование тем более уместно, что Вы предпочли уйти за штат клира Екатеринбургской епархии, что само по себе предполагает ограничение прав священнодействия. Вы не можете принимать исповедь ни в храме, ни в келлии. Вы не можете покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без моего письменного благословения. Вы не можете совершать монашеские постриги и благословлять кому-либо их совершение. Вы не лишаетесь права возлагать на себя наперсный крест и причащаться Святых Христовых Таин. Напоминаю Вам повеление святого Игнатия Богоносца: «Без епископа никто не делай ничего, относящегося до Церкви. Только та Евхаристия должна почитаться истинною, которая совершается епископом или тем, кому он сам предоставит это... Не позволительно без епископа ни крестить, ни совершать вечерю любви; напротив, что одобрит он, то и Богу приятно, чтобы всякое дело было твердо и несомненно» (Послание к Смирнянам, 7). Потому, как Ваш епископ, я благословляю Вам послужить Святой Церкви безмолвием, затвором и молитвой, чего так не хватает современному бурному и многомятущемуся миру и что Вы сами избрали для себя, принимая Великую Схиму », –  отмечается в документе.

Указ был подписан после того, как Романов на своем YouTube-канале 25 апреля призвал не подчиняться карантинным ограничениям властей и духовенство, и обычных россиян, включая силовиков. И позволил себе ряд высказываний в адрес действующей власти и светской, сравнив ее с «гнетом жидомасонства» и «гонениями на церковь в период советской власти», и ссылаясь на ряд брошюр и произведений, часть из которых признана экстремистскими по законодательству РФ.  А так же заявив, что специально «духовное руководство вместе с предтечами антихриста закрывает храмы». Указ не подействовал: через месяц, 26 мая, Романов снова вышел в онлайн, с теми же призывами к сторонникам выходить на улицу и идти во храмы вопреки законам и штрафам и пандемии, которая по его мнению не существует, а является заговором. После чего его и запретили в священнослужении. Решением же епархиального суда его могут лишить сана или вовсе отлучить от церкви.

Фото:YouTube-скриншот

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 июля 2021 08:15

Патриарх Кирилл пригласил избитого русского мальчика на Иссык-Куле в Москву

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо семье русского мальчика, пострадавшего из-за его национальности и вероисповедания в результате конфликта со сверстниками во время спортивных сборов на озере Иссык-Куль в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба Патриарха.

14 декабря 2020 07:43

Ислам на Урале: история, современность, вызовы

15 декабря 2020 года в Екатеринбурге состоится IV межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы».

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.