четверг, 25 апреля 2024
В ОАО «Росинбанк» снят режим прямого банковского надзора НБКР

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

В ОАО «Росинбанк» снят режим прямого банковского надзора НБКР

В ОАО «Росинбанк» снят режим прямого банковского надзора НБКР

09 ноября 2016 13:55    Просмотров: 10693

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

О том, как на финучреждении сказался банковский контроль, каково состояние банка в  данный момент и какие перспективы открываются перед «Росинбанком» и его клиентами, мы поговорили с председателем правления финансовой организации Евгением Немеринским.

Год под надзором

- Евгений Александрович, как сказалось на банке введение прямого банковского надзора?

- Практика введения банковского надзора не нова, и ничего страшного в ней нет. Банковский надзор - это всего лишь контроль операций. Для клиентов это, откровенно говоря, была дополнительная гарантия прозрачности работы. Многие этого не понимали, поэтому информация о введении Нацбанком  надзора в августе прошлого года спровоцировала панику на рынке. Группа контролёров провела несколько проверок, которые никаких незаконных действий в нашей работе не выявили. Прозрачность нашей деятельности в том году была подтверждена и положительным заключением финансовой отчётности международной аудиторской компанией, входящей в «большую четвёрку» ведущих аудиторских фирм мира.

- Как надзор в целом повлиял на работу банка?

- Должен сказать, что не многие компании выдерживают отток 30-35 процентов средств. Введение надзора у многих клиентов и партнёров вызвало определённый стресс, но наша команда сработала очень профессионально. В итоге, многие клиенты и партнёры, трезво оценив ситуацию, продолжали хранить средства у нас. За это им отдельное спасибо. Также хочу поблагодарить Национальный банк КР, который предоставил нам стабилизационный кредит. Отчасти, он помог нашей организации пережить этот период. Видя, что мы продолжаем работать стабильно, многие из ранее ушедших клиентов, в том числе крупные, вернулись к нам на обслуживание. Нам пришлось для поддержания ликвидности активно использовать относительно новый для Кыргызстана, но широко известный в мире финансовый инструмент - цессию. Произвести переуступку части кредитного портфеля, то есть продать коллегам-банкирам, которые откликнулись на наше обращение, кредиты с дисконтом. Вы удивитесь, но от надзора есть и плюсы: за этот год мы провели достаточно большую работу по оптимизации, переформатировали несколько филиалов и сберкасс, отказались от нерентабельных точек продаж и провели реструктуризацию, значительно сократив расходную часть.

В привычное русло

- Каково финансовое состояние «Росинбанка» на сегодня?

- Должен констатировать, что даже несмотря на непростые условия, банк не претерпел убытков. В прошлом году мы входили в ТОП-5 крупнейших банков Кыргызстана по основным финансовым показателям. В связи с тем, что мы вынужденно работали в пределах тех продуктов, которые разрешал регулятор, стали развиваться чуть менее активно, но даже несмотря на это очень хорошо закончили прошлый год - заработали порядка 200 млн сомов чистой прибыли, перечислив в виде налогов в бюджет государства порядка 196 млн сомов.

- Теперь, когда режим прямого банковского надзора снят, стало легче работать?

- Хотя со дня снятия режима прямого банковского надзора прошло совсем немного времени, перемены уже чувствуются. Мы вошли в свой обычный режим работы и не ограничены в выпуске новых банковских продуктов. Разрабатываем специальные программы лояльности с партнёрами, пересматриваем тарифы и комиссии на банковские услуги, также работаем над качеством обслуживания. Возобновили кредитование, в том числе ипотечное. На прошлой неделе подписали договор о сотрудничестве с «Государственной ипотечной компанией» в рамках госпрограммы «Доступное жильё 2015-2020». Сейчас делаем акцент на работу с корпоративными клиентами, и буквально на днях «Росинбанк» совместно с компанией Samsung запустил акцию, направленную на привлечение депозитов от юридических лиц.

- Какие задачи «Росинбанк» ставит перед собой на ближайшее время?

- Планов много, особенно сейчас, когда контроль госрегулятора снят. Наша основная цель - поднять доходность. Задача в нынешней ситуации не самая простая, но выполнимая. Также мы получили поручение от совета директоров по разработке новой среднесрочной стратегии на ближайшие 2-3 года. Учитывая трудности этого года и в целом проанализировав рынок, будем её пересматривать. Так или иначе, продолжим работать с малым бизнесом, с аграрным сектором, намерены  предоставить широкий круг банковских продуктов для физических и юридических лиц. Все проекты и программы, в которых участвует банк, играют важную роль в подъёме экономики республики и свидетельствуют, что «Росинбанк» пришёл в Кыргызстан всерьёз и надолго.

Справка:
1.    На данный момент ОАО «Росинбанк»:
• входит в рейтинг ТОП-10 крупнейших банков КР по основным финансовым показателям;
• находится в ТОП-15 крупнейших налогоплательщиков КР;
• располагает развитой региональной сетью во всех регионах республики и одной из самых разветвлённых инфраструктур банковского оборудования;
• обеспечивает рабочими местами более 700 кыргызстанцев;
• является лидером по количеству эмитированных национальных карт «Элкарт» и числу зарплатных проектов бюджетных организаций;
• первым внедрил в стране международную платёжную систему UnionPay, которая занимает первое место в мире по количеству выпущенных пластиковых карт;
• запустил кобрендовую карту «Элкарт-UnionPay»;
• занимает одно из ведущих мест среди коммерческих банков КР по обслуживанию пластиковых карт и приёму платежей от населения;
• открыл первый в стране Специализированный центр обслуживания клиентов на китайском языке;
• создал современный Розничный центр обслуживания физических лиц;
• открыл Ипотечный центр, реализовав проект социальной ипотеки и ипотеки первичного рынка жилья.

2.    Банк занимает активную социальную позицию, а его руководство считает своим долгом вносить вклад в развитие страны через поддержку спонсорских и благотворительных проектов. Несмотря на надзор, банк не свернул ни одну из своих программ по социальной поддержке. На постоянной основе поддерживает отечественных спортсменов, выступил партнёром I и II Всемирных игр кочевников, оказал финансовую поддержку трансляции Олимпийских игр-2016 в КР. Банк на постоянной основе помогает подшефным: воспитанникам детских домов, лицам с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам ВОВ, пенсионерам. Также банк принимает активное участие в повышении финансовой грамотности общества, поддерживая различные проекты и организовывая «Дни финансовой грамотности» для школьников и студентов, бесплатные семинары для предпринимателей.

3.    За три года работы на банковском рынке ОАО «Росинбанк» зарекомендовал себя как успешный, конкурентоспособный и динамично развивающийся участник финансового рынка Кыргызстана. После смены состава акционеров банк совершил рывок из убытков к прибыли, заработав в 2013 году 13,9 млн сомов, и с тех пор не сдавал позиций. По итогам 2014 года чистая прибыль «Росинбанка» составила 269,9 млн сомов, что продвинуло банк на 4-ое место в банковском рейтинге КР и позволило перечислить в пользу государства первые дивиденды в размере 6,6 млн сомов. Несмотря на объективные сложности, 2015 год банк завершил с финансовым результатом в размере 193,0 млн сомов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.