вторник, 23 апреля 2024
Спецслужбы Кыргызстана помогли российским коллегам задержать террористов

Россия / ПроисшествияRSS

Спецслужбы Киргизии помогли задержать в России террористов

16 ноября 2016 11:09    Просмотров: 10263

Александр Шабалин, © News-Asia

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали десять членов террористической группировки, которые планировали взрывы в местах массового скопления людей в Москве и Санкт-Петербурге.

Боевики планировали «серию резонансных диверсионно-террористических акций с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств большой мощности». В ФСБ уточнили, что в состав группировки входили выходцы из Центральноазиатского региона. Операция проводилась в сотрудничестве со спецслужбами Таджикистана и Кыргызстана, а также при поддержке МВД России.

Отмечается, что во время операции по задержанию террористов было изъято четыре самодельных бомбы, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи.

По данным Госкомитета нацбезопасности Киргизии, деятельность террористической группы координировалась функционерами ИГ с территории Сирии. Посольство КР в РФ в настоящее время выясняет информацию о личностях граждан Киргизии, задержанных ФСБ России.

– В связи с распространением на страницах СМИ информации о задержании межрегиональной террористической группы, состоящей из выходцев стран Центрально-Азиатского региона, планировавших совершить серию резонансных диверсионно-террористических акций в Москве и Санкт-Петербурге с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств большой мощности… канцелярией посольства КР в РФ в Санкт-Петербург направлены официальные запросы с просьбой представить соответствующую информацию относительно задержанных граждан КР, – сообщает пресс-служба киргизского посольства.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.