четверг, 28 марта 2024
Импичмент. kg – оппозиция Кыргызстана считает президента преступником

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

В Киргизии оппозиция призывает провести импичмент Алмазбеку Атамбаеву

В Киргизии оппозиция призывает провести импичмент Алмазбеку Атамбаеву

23 ноября 2016 12:41    Просмотров: 7368

Елена Короткова, © News-Asia

В марте 2017 года Киргизию снова ждут политические потрясения. Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев на пресс-конференции в парламенте во вторник, 22 ноября, заявил, что глава государства нарушает законы страны и Конституцию, в том числе и стремлением провести референдум по поправкам в Конституцию, а его окружение – воюет со всеми инакомыслящими и теми, кто имеет отличную от президентской позицию. Поэтому нынешнему главе государства весной следует объявить импичмент.

Приводимых в пример оппозиционером президентских нарушений достаточно. Например, в 63-й статье действующей Конституции КР говорится, что на время президентства глава государства должен выйти из партии и прекратить её поддержку. Однако на деле всё обстоит не так, и многие в стране и за её пределами говорят об узурпации власти одной партией и её назначенцами.

- К сожалению, президент не выполнил всех действий и продолжает поддерживать СДПК. Ранее в феврале был сформирован новый политсовет партии, и в него включено всё окружение президента - Фарид Ниязов, Албек Ибраимов, Икрамжан Илмиянов, Кубанычбек Кулматов. Все они, так или иначе, занимают должности в аппарате президента или зависимы от него, и даже не скрывают этого, - отметил Текебаев.

Он подчеркнул, что недавно Атамбаев напомнил «малышу» Жанару Акаеву, чтобы тот не забывал, кто финансировал его избирательную кампанию. Таким образом, глава государства подтвердил, что косвенно занят в партии и «забыл, что должен быть независимым». Для того же, чтобы помочь проведению процедуры импичмента, фракция «Ата Мекен» выходит с инициативой собрать материалы, которые могут свидетельствовать против Алмазбека Атамбаева. Политическое объединение обращается ко всем, кто может помочь выявить, когда окружение президента давало поручения от имени президента, и они выполняли поручения или оказывали давление. Это могут быть показания людей, публикации в СМИ, видеозаписи, различные документы.

В самой же партии СДПК считают: основания для демонстрации недоверия главе государства и судебного обвинения нет.
- Для импичмента по обвинениям, которые предоставил Омурбек Текебаев, абсолютно нет оснований, потому что президент не занимается политической деятельностью, он - отец нации и гарант Конституции, - заявил журналистам лидер фракции Иса Омуркулов. - Нет таких моментов, чтобы он говорил в поддержку СДПК. Отдельные члены политсовета имеют право заниматься политической деятельностью в нерабочее время. В выходные, к примеру, или в отпуске. Мы не должны ущемлять права другого гражданина. В данном случае идут нападки на партию. Нет везде представителей социал-демократов. Идёт смена правительства. Назначенцы новые представлены другими партиями. Я не вижу, чтобы сегодня президент пользовался властью, вмешивался в деятельность правительства.

Также он дал понять, что процедуру импичмента просто так не провести – необходимо сначала доказать, что президент нарушил закон, и получить необходимое количество голосов в парламенте против действующего главы государства.

Стоит отметить, что по Конституции КР  президент может быть привлечен к уголовной ответственности и после отрешения его от должности. Это может произойти на основании выдвинутого Жогорку Кенешем обвинения в совершении преступления, которое поддержат не менее 40 депутатов после заключения специальной комиссии, подтверждённого Генпрокуратурой. Чтобы снять по процедуре импичмента же действующего главу государства, по этому порядку требуется порядка 80 проголосовавших «за» от общего числа депутатов. Таким образом, с учётом того, что как минимум 56 депутатов сейчас составляют члены СДПК и проправительственного «Кыргызстана», шансы на проведение процедуры импичмента у оппозиции малы.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.