четверг, 18 апреля 2024
В Кыргызстане добровольцы спасли замерзающих детей из Дома малютки

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизстанцы спасли детей из токмакского Дома малютки от холода без вмешательства властей

Киргизстанцы спасли детей из токмакского Дома малютки от холода без вмешательства властей

25 ноября 2016 11:27    Просмотров: 8066

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии благодаря аномальным погодным условиям не только в столице, но и по всей республике произошли отключения электричества, газа и отопления. В числе пострадавших населённых пунктов оказался и город Токмак – правда, благодаря халатности властей. Из-за задолженности населения и юридических лиц в размере 57 млн сомов компании «Газпром», которую отказывались погашать в Минфине КР и рассматривать в правительстве, отопление в разгар холодов было попросту отключено. В результате без него остались территориальная больница, горбольница, инфекционная больница, больница урологии, родильный дом, две школы, здания ГОВД и военный комиссариат, а так же 92 частных дома, 18 многоквартирных домов и Республиканский специализированный дом ребёнка.

Проблема с отоплением существуют не первый год, и депутаты горкенеша в одиночку решить её не в силах. Сейчас город находится на балансе «Токмок Жылуулук», не справляющегося с обязанностями, а чтобы перевести теплосети Токмака на баланс другого подрядчика - «Жилкомсоюза», требуется разрешение правительства, которое на запросы по этому поводу не отвечает. Так же токмакчанам полагается субсидия, которую Минфин республики не выплачивает уже несколько лет – долг по ней составляет 13, 5 млн сомов. Ответа из ведомства так же не поступало, как и денег, а задолженность госструктур росла. В итоге до начала отопительного сезона – 2016 госпредприятия города задолжали 44 млн сомов, а население – порядка 900 тысяч сомов. В муниципалитете пытались погасить хотя бы часть долга – 4 млн сомов, однако представители «Газпрома» не пожелали работать себе в убыток и войти в положение жителей республики, на проблемы которых в правительстве и министерствах не реагируют.
Если «постояльцев» других учреждений ещё можно было перевести в более тёплые помещения, то 85 малышей из дома малютки девать было некуда. После того, как информация о том, что дети нуждаются в помощи, стала известна общественности, социальные сети закипели. Киргизстанцы не стали ждать, пока пройдут переговоры и отопление подключат, а решили оказать помощь сами, начав сбор гуманитарной помощи через Facebook и WhatsApp. Не осталось в стороне и представительство Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» в Киргизии. Совместно с Посольством РФ в КР в Токмакский Дом малютки и ясельную группу детского сада были доставлены масляные обогреватели, установленные в игровых и спальных комнатах, где смогли прогреть воздух до 22 градусов тепла. Они оказались весьма кстати.

- Отопление подключили 22 ноября, но из-за прорыва трубы оно подавалось с перебоями. Произошёл прорыв сети в семи местах. Батареи стали холодные. Потом снова включили — снова случился порыв. Но сейчас батареи уже тёплые, - говорит директор учреждения Татьяна Гринько. - Сейчас дети уже находятся в комфортных условиях, удалось поднять температуру до 24 градусов с помощью обогревателей.
Ещё семь обогревателей доставили представители ОФ «Защита прав детей-сирот» - таким образом, даже при следующем отключении отопления дети не замерзнут и не заболеют. Затем в дом малютки прибыла целая колонна – правовой центр «Вигенс» и несколько волонтёрских групп привезли собранные за чуть более чем сутки вещи - от предметов быта и тёплой одежды до игрушек и продуктов питания. Их набралось более 2 тонн.

Стоит отметить, что после того, как новость о произошедшем ЧП была опубликована в СМИ и люди стали самостоятельно собирать гуманитарную помощь, в акции запоздало решили поучаствовать три политические партии со своими агитационными бригадами. Однако в участии в акции им было вежливо отказано, поскольку их помощь в данном случае являлась в основном пиаром, а не реальным решением проблем учреждения.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.