суббота, 20 апреля 2024
Гульнара Каримова жива и находится в Ташкенте

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Сын Гульнары Каримовой: «Мама с сестрёнкой находятся в Ташкенте и чувствуют себя хорошо»

Сын Гульнары Каримовой: «Мама с сестрёнкой находятся в Ташкенте и чувствуют себя хорошо»

25 ноября 2016 13:30    Просмотров: 11396

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан обсуждает новую информацию о судьбе старшей дочери первого президента республики Гульнары Каримовой. Сведения, облетевшие все крупные новостные агентства мира об её отравлении и тайных похоронах, оказались недостоверными: сын «пропавшей и погибшей» Ислам Каримов – младший вышел на связь со СМИ и в соцсети и развенчал их. Кроме того, он опроверг и собственное задержание и нахождение под стражей в Ташкенте.

Первоначально юноша написал письмо в администрацию популярного узбекского Интернет-сообщества «Дети Каримова».
- Весть о смерти моей мамы Гульнары Исламовны облетела весь мир. По этой причине, я решил написать Вам это письмо. С января 2014 года и по сегодняшний день я нахожусь в Лондоне. Со дня смерти дедушки, я был подавлен и не мог говорить с кем-либо, - делится он. - Мама не сразу ответила мне на звонок. Я хотел обратиться в посольства Узбекистана в Лондоне, но потом сестрёнка позвонила и развеяла все слухи. Я хочу заверить общественность в том, что мама с сестрёнкой находятся в Ташкенте и чувствуют себя хорошо. Маму не помещали в психиатрическую больницу. Она не выезжала за пределы Узбекистана. Всё это время она находилась с Иман в Ташкенте. К сожалению, более обширной информацией не могу с Вами поделиться. Спасибо всем, кто переживал за судьбу моей мамы и всем тем, кто выражает искренние слова поддержки, по кончине моего дедушки.

Так же Ислам Каримов-младший вышел на журналистов «BBC- Узбекистан», и в разговоре с ними озвучил эту же информацию.
Стоит отметить, что это уже его второе интервью. Первое было после того, как внуку покойного лидера узбекского народа удалось избежать домашнего ареста в 2014 году, благодаря обучению в Оксфорде. Он был лишён возможности видеться с матерью и сестрой, и дал российским и английским журналистам интервью, в котором рассказал о том, что и его матерью, и его дедом-президентом манипулируют некие третьи лица, провоцируя меж ними конфликты. А так же рассказал о том, что на его и на его мать Гульнару Каримову в 2012 году было совершено покушение в виде отравления тяжёлыми металлами, после которого пришлось долго реабилитироваться. Официальной реакции Ташкента на озвученные юношей факты не последовало. Кроме того, более он на связь со СМИ не выходил, что и дало повод к слухам о его задержании в Ташкенте и содержании под стражей.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.