суббота, 20 апреля 2024
Остров в форме полумесяца появится в Туркменбашинском заливе Каспийского моря

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

В Туркменистане строят искусственный остров-полумесяц

В Туркменистане строят искусственный остров-полумесяц

08 декабря 2016 18:42    Просмотров: 9982

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркменистане начат экологический мониторинг базовой платформы, возведённой для искусственного острова в акватории Туркменбашинского залива Каспийского моря. Сооружение уникального объекта в форме полумесяца по поручению президента Гурбангулы Бердымухамедова началось два года назад вместе со стартом дноуглубительных работ на строительстве Международного морского порта.

Они стали самыми масштабными в мире, и все донные отложения, извлечённые за 15 месяцев, были использованы на благо: гравий, песок и ил стали основой нового острова, обращённого вогнутой стороной к набережной города Туркменбаши (бывший Красноводск, прим.авт). Его периметр составляет 7 километров, высота бортов от водной поверхности 4-5 метров, площадь – 160 гектаров. Остров, получивший статус охраняемого объекта живой природы, уже стал формировать свою экосистему: согласно первым отчётам экологов, попавшим в туркменские СМИ, пока безымянный остров быстро зарастает солончаковыми травами, по его периметру прижились лысухи, белоснежные лебеди-шипуны, многочисленные утки, красноносые нырки, пеганки, крачки и даже розовые фламинго.

По сообщению информационного портала «Turkmenportal», после завершения мониторинга будут проведены почвенно-растительные и другие мероприятия по благоустройству острова: формирование ландшафтных участков с преимущественно кустарниковой, тростниковой растительностью, мелководьями и болотными кормовыми угодьями. Экообъект будет закрыт для проживания туристов и посещений в ночное время, его посещение станет разрешено лишь днём, только специалистам и лишь по строго утверждённым маршрутам. Позже, с развитием экосистемы, остров-полумесяц станет доступен и туристам.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Карабатыр 13 декабря 2016 17:11

Однако молодцы

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.