четверг, 28 марта 2024
ОТ КЛАССИКИ ДО ЭКЗОТИКИ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

ОТ КЛАССИКИ ДО ЭКЗОТИКИ

ОТ КЛАССИКИ ДО ЭКЗОТИКИ

13 декабря 2016 10:55    Просмотров: 8041

Елена Скворцова, © News-Asia

Это замечательное блюдо годится на все случаи жизни. Но одно дело приготовить плов на свою семью, и совсем другое, когда надо накормить большое количество людей. Не каждый кулинар на это способен. У Каландарова Айбая есть своеобразный рекорд, он приготовил 750 кг плова. Его лакомство всегда готово за десять минут до назначенного времени. Плов получается  красивый, рассыпчатый, вкусный - пальчики оближешь!  Корреспондент газеты «АиФ-Кыргызстан» побывала у мастера в гостях, который не только раскрыл некоторые секреты приготовления традиционного плова, но и поведал о своей жизни.

Честность - прежде всего

 - У моих родителей было шестеро детей. Четверо мальчиков и две девочки. Меня отдали бабушке и дедушке на воспитание. Мой дед, Салхан, всю жизнь работал в поле: сажал и выращивал бахчевые культуры, даже председателем совхоза успел побывать, бабушка Кумри занималась домашним хозяйством. Я всегда был рядом с дедом (самый мой любимый человек) - на бахчах помогал ему. В мае 70-го года он умер, и я остался за него. Тогда мне было всего 15 лет. К тому времени мы уже успели посадить дыни - осетинки.  Пришлось заботиться об урожае вместе с компаньоном деда. В тот год  впервые заработал  около 7000 рублей. Большие деньги! В 70-м году машина «Волга» стоила - 5500 рублей. Помню, нам с бабушкой надолго этих денег хватило! Конечно, мои дяди и тёти всегда помогали. После того, как ушёл из жизни дорогой мне человек, я очень тосковал, душа болела. Даже сейчас, вспоминая его, не могу сдержать слёз. Наставляя меня, он всегда говорил, что трудиться надо честно! Сейчас это мне очень помогает. Дедушка мечтал, чтобы я в институт поступил и был грамотным. 

- А Вы о чём мечтали?

 - Я хотел стать лётчиком. Но не прошёл по конкурсу в лётное училище, не хватило всего 4-х баллов. Устроился на работу грузчиком в старом аэропорту. На следующий год всё же поступил в Рижское лётное училище. Проучился два года. Были сложности с  изучением английского языка, в школе нам преподавали немецкий. Поэтому мне пришлось догонять своих сверстников.  Но, к сожалению, когда оставалось всего полгода до выпуска, у меня возникли проблемы со здоровьем, сердечко стало подводить. Хотя я всегда был спортсменом - играл в футбол в составе команды «Алга». У нас очень хороший был тренер - А. Журавлёв. Он заставлял нас хорошо учиться в школе - с двойками на тренировки не пускал. Я даже за сборную нашей республики выступал, был участником V Всесоюзной школьной спартакиады.  Играл до 17 лет. Потом футбольная карьера закончилась.
В 22 года пошёл работать учеником кондитера. Затем поступил в Торговый институт им. Плеханова на специальность - товароведение. Защитил диплом мастера-кондитера. Почти 20 лет работал в кондитерском цехе Политехнического института. Когда в 96-м цех закрылся, я стал директором в чайхане «Джалал - Абад» возле кинотеатра «Россия». Затем с друзьями взяли в аренду кафе «Инсан». Немного потрудился и в «Куликовском» по своей специальности. Затем уехал на 5 лет в Москву. Со временем я переквалифицировался в повара. Учился я опять же у замечательного мастера - повара Сергея Ивановича Воробьёва.

Дачное изобилие

 - А ещё я очень люблю землю. На моей даче все соседи удивляются тому, что у меня ни одного сорняка на участке не растёт. С большим удовольствием выхожу и часа 2-3 вожусь на огороде. Травку щипаю, нервы успокаиваю. У меня там маленький рай - все цветы есть, которые цветут с ранней весны до поздней осени.  Есть, конечно, и  огурцы, и помидоры, и картофель, и другие культуры. Недавно ореховое дерево посадил - фундук буду собирать. В этом году древовидную лиану приобрёл. Хочу киви выращивать.  Оказывается, это растение растёт, как виноград. Выбрасывает лозу, сейчас она у меня уже поднялась на 2,5 метра. Она тоже пушистая, как плоды.  Хочу посадить хурму и миндаль. 

Повседневный или праздничный

- А как Вы стали плововаром?
 - Я, ещё будучи маленьким, всегда помогал дедушке готовить это блюдо. Уже взрослым  меня часто приглашали участвовать в разных кулинарных конкурсах, где тоже готовили плов в разных вариациях. Когда же вернулся из России на родину, знакомые попросили приготовить праздничное рисовое угощение на свадьбу. Я очень волновался, вдруг что-то пойдёт не так! Всё удалось на славу! Люди меня благодарили.
А потом стали приглашать уже как профессионала на различные мероприятия. Знаете, у меня есть принцип: иду к тем людям, которые меня первые позвали, несмотря на то, что могу больше заработать у вторых. Чтобы было по-честному. Даже, если первому заказчику необходимо приготовить плов на 3-4 кг риса, а второму - на 10.
Мне приходится готовить на разных мероприятиях, случается и на поминальных. Хотя это очень тяжело. Однажды на одном из них плов получился очень красивый. Все на это обратили внимание. Потом ко мне подошла девушка и рассказала, что её сестра - молодая женщина 35 лет погибла, не доехав до дома 500 метров. Она была очень красивая, поэтому и плов вышел ей под стать. Я был поражён.
Вкусно и пловно
  - Вообще, много разных легенд о плове ходят. Я слышал о Темирлане, который кормил такой пищей своих воинов. Поэтому они были крепкими и сильными. И действительно, к примеру, когда в поле работаешь, поешь плов, будешь долго сытым, сможешь и пахать, и сажать, и длительно находиться на солнце, что очень изматывает. Стоит перекусить чем-то другим - вообще делать ничего не можешь. Сил - нет!

Классика жанра

 - Сколько видов плова существует?

 - Рецептов приготовления плова - масса. Разновидностей только узбекского не один десяток - ферганский, самаркандский, бухарский, хорезмский. А ещё - свадебный, с сухофруктами и т.д.  Добавляется новый ингредиент - и получается очередная разновидность плова. Главное, надо уметь классическое блюдо готовить. Конечно, таджикский, узбекский  рецепты отличаются между собой, но основа одна. А виды зависят от того, что ты туда добавишь -  чеснок или айву, нахат или другие гастрономические изыски. У меня есть клиенты, которые просят изюм положить и нахат. Для себя готовлю с айвой, чесноком.

Своеобразный рекорд

- На какое максимальное количество людей Вам приходилось готовить?
- Был у меня заказ на 200 кг плова. Пришлось побегать, то к одному казану, то к другому …  В 2010 году попросили приготовить плов на курултай.  Пришлось четверых помощников взять. Восемь лошадей зарезали. В поле 15 казанов поставили. Огромные такие - на 225 л, в каждый по 50 кг риса помещается, а ещё 50 кг моркови, мясо, лук и т.д. Получилось 750 кг плова. На следующий день я правой рукой не мог шевельнуть, ведь пришлось в каждом казане мешать продукты.  Народу очень много пришло, наверное, в два раза больше, чем предполагалось. Это мой рекорд был! Там одной моркови столько  нарезать пришлось!

Благое дело

- Зимой, обычно, мало работы - зачастую на траурные мероприятия приглашают, а весной, осенью - на свадьбы, юбилеи. Оплата у меня - постоянная ставка - 100 сомов за кг, а так - сколько дадут.  Я работаю не только за деньги, но и благотворительные обеды устраиваю. В Серафимовский дом-интернат для престарелых или любой детский дом приезжаешь, видишь, как пожилым людям и обездоленным детям трудно живётся вне семьи. Накормишь их вкусным пловом, и вроде бы понимаешь, что делаешь благое дело, но на сердце всегда очень тяжело морально … На брошенных детей и стариков смотришь - плакать хочется.

Тонкости приготовления

- Готовить плов - это моё любимое дело! В блюдо входит 6 ингредиентов: мясо, морковь, лук, масло, рис и соль. Существует два основных вида плова. Дам рецепт плова по-домашнему. Я сначала рис в горячей воде замачиваю - где-то градусов семьдесят. Это надо сделать до начала готовки, можно добавить в воду соль. В казане накалить масло - 200 граммов на кг риса. Затем бросить порезанный полукольцами лук - 2-3 штуки и жарить до золотистого цвета. Опускаем мясо - 1 кг, которое уже мы посолили и поперчили  Оно должно обжариться с луком и стать румяным. Теперь добавляем порезанную соломкой морковь - 1 кг. На морковь посыпаем соль, чтобы она пустила сок. Заливаем всё горячей водой - где-то 700 мл, опускаем головку чеснока, который предварительно помыли и срезали основание, и даём покипеть примерно минут 20. Не забудьте вытащить чеснок, его необходимо добавить в уже почти готовое блюдо. Опускаем рис и добавляем огонь на 5-7 минут, затем убавляем до минимума. Я готовлю плов, не закрывая казан крышкой, и не боюсь мешать. Рис проверяю на готовность руками, то есть на ощупь. Всем удачи и приятного аппетита!

Аргументы и факты-Кыргызстан, №48-49, 2016 год

   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.