четверг, 18 апреля 2024
В Кыргызстане начнут действовать исламские ценные бумаги - сукук

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Киргизия переходит на исламские ценные бумаги - сукук

Киргизия переходит на исламские ценные бумаги - сукук

23 декабря 2016 11:59    Просмотров: 10096

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии глава государства Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении изменений в закон «О рынке ценных бумаг». Цель документа – легализация и внедрение новых финансовых инструментов на финансовом рынке страны: исламских ценных бумаг сукук. Он устанавливает требования к выпуску исламских ценных бумаг, нормы по вопросам их погашения, определяет организационно-правовую форму исламской специальной финансовой компании, термины и определения, связанные с внедрением новых норм.

Сукук – не долговая «исламская облигация», что противоречило бы нормам шариата, а доля в выделенных материальных активах или в финансируемом проекте. Ее доходность формируется благодаря прибыли от использования выделенных активов, услуг или деятельности финансируемого проекта. Сукук используют в качестве инструмента сохранения активов: ценная бумага в этом случае документирует права держателей на недвижимость, доходы от аренды, финансовые потоки от торговых операций. Цель эмиссии сукук – привлечь средства инвесторов для финансирования проекта на возвратной и платной основе.

Выпуск должен быть структурирован таким образом, чтобы защитить инвесторов от отъема имущества и активов, обеспечить для них согласованную доходность вложений, и одновременно соответствовать требованиям и запретам шариата. Де-юре использованы эти ценные бумаги в КР могли быть с 2009 года, однако правоустанавливающих и праворегулирующих документов к ним не было. Поэтому в середине 2015 года в Госфиннадзоре подготовили поправки в Закон «О рынке ценных бумаг», которые бы не только предоставили мусульманам дополнительные возможности, но и позволили бы реализовать соглашение о технической помощи между правительством КР и Исламским банком развития по внедрению исламского банковского дела и финансирования в КР.

-Внедрение исламских принципов финансирования в Кыргызстане рассматривается как дополнительная конкурирующая система финансирования и кредитования, которая построена на духовных ценностях. Ценные бумаги, выпускаемые по исламским принципам, дают возможность привлечь дополнительные инвестиции от мусульман, не желающих вкладывать средства в банки под проценты (это противоречит исламским законам), но стремящихся получить доход от инвестиций. Исламская финансовая система отличается большей динамичностью по сравнению с традиционной. Она менее подвержена рискам и является более устойчивой в условиях кризиса, - говорится в документе.

Теперь в республике будут действовать пять видов сукук. Это исламские арендные сертификаты (Сукук аль Иджара), сертификаты проектного финансирования (Сукук аль Истисна), сертификаты долевого участия (Сукук аль Мудараба), сертификаты инвестиционного агентства (Сукук аль Уакала Би Аль Иститмар), и сертификаты партнерства (Сукук аль Мушарака). Изменения в закон о рынке ценных бумаг вступят в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования - в начале января 2017 года.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.