среда, 24 апреля 2024
Кыргызстан завершает поиски погибших в авиакатастрофе под Бишкеком, начала работу комиссия МАК

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

На месте авиакатастрофы в Киргизии начинает работу комиссия МАК СНГ

На месте авиакатастрофы в Киргизии начинает работу комиссия МАК СНГ

18 января 2017 14:05    Просмотров: 6846

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии завершаются поисковые работы на месте падения турецкого самолета  Boeing 747 компании ACT Airlines на поселок Дача СУ. По последним данным МЧС республики, в результате катастрофы погибли 38 человек, 16 получили травмы разной степени тяжести. Работы продлятся до вечера среды, 18 января, затем на место 300 сотрудников МЧС полностью заступают приглашенные эксперты Межгосударственного авиационного комитета СНГ.

Минувший вторник, 17 января, был объявлен днем траура по жертвам авиакатастрофы. Впервые в связи с трагическими событиями изменил свою эфирную сетку вещания российский Первый канал, ведущий трансляцию в КР, то же самое сделали и киргизские телеканалы. В стране были отменены развлекательные мероприятия, приспущены флаги на госучреждениях и в киргизских заграничных учреждениях за рубежом. Там открылись книги соболезнований, и свои слова поддержки и сочувствия киргизскому народу оставили десятки людей. Похороны погибших проходят вторые сутки по всей республике. МЧС и правительство оказывают содействие при доставке на малую родину их тел, многие из жертв были уроженцами южных областей КР, которым нужен был заработок настолько, что они готовы были жить в опасной близости от аэропорта. Их родственникам и выжившим оказывается психологическая помощь, которая затрудняется тем, что специалистов, способных оказать ее на киргизском языке, очень мало. Пострадавшие получают и необходимую медицинскую помощь в Бишкеке и Сокулуке.

Трагедия сплотила киргизстанцев. Уже через несколько часов после случившегося, когда стало ясно, что самолет упал на дома, где находились люди, социальные сети КР закипели соболезнованиями и вопросами о том, как можно помочь пострадавшим в результате крушения семьям. Общественные деятели, представители малого и среднего бизнеса, волонтеры начали сбор гуманитарной помощи в виде продуктов, теплой одежды и вещей первой необходимости, денежных средств на лечение пострадавшим, у которых не осталось ничего. Кто-то занимался горячим питанием для разбирающих завалы и семей пострадавших. Те, кто не мог принести гуманитарку, ограничивались перечислением денег на особый счет или тем, что приносили еду и воду родственникам, стоявшим у морга в ожидании опознания, а так же судмедэкспертам, отработавшим в авральном режиме более суток. Некоторые семьи выразили готовность приютить оставшихся без крова и усыновить детей, которые осиротели: их несколько. Часть вещей и продуктов волонтеры ездили забирать из сел, пункты сбора открылись по всей стране, и даже в соседнем Казахстане. Равнодушных не осталось нигде. Кроме политпартий – вероятно, после выборов горе и боль электората политиков не волнуют. «Отличились» и сотрудники госорганов, которые должны были заботиться о сотрудниках и волонтерах на месте поисков. Словом, гражданское общество и государство разошлись в критический момент в разные стороны…

Днем вторника стало ясно, что гуманитарной помощи достаточно, сбор продуктов и вещей для пострадавших и работающих на месте крушения Boeing 747 сотрудников разных служб прекращен. Предположительно, часть вещей будет направлена в помощь детским домам, интернатам, и домам престарелых: люди принесли больше, чем требовалось. По данным МЧС, только в одном пункте приема на базе ведомства в Бишкеке для пострадавших от жителей столицы гумпомощи было собрано более 9 тонн. В том числе одежда различного вида – 9, 5 тонн; макароны – 350 кг; подсолнечное масло – 135 л; продукты питания – 30 кг; мука – 1 т; вода – 80 л; туалетная бумага – 100 упаковок; мыломоющие средства – 10 кг. Кроме этого, от жителей города Бишкек наличными поступило 98 290 сом денежных средств, которые перечислены в общий счет МЧС, созданный для приема средств в помощь пострадавшим. Его открыли по поручению премьер-министра Сооронбая Жээнбекова. В частности, туда поступят средства, отчисленные многими структурами - служащие ГПС КР, работники мэрии Бишкека и ее подразделений, ДУМК, таможенной службы, МВД, Госслужбы миграции, ГКНБ, ЦИК и других ведомств перечислили однодневный заработок или единовременные суммы в пользу соотечественников в беде. Тем же, кто далек от светскости, дали возможность оставить пожертвования в урнах ДУМК – они появятся по всей республике во время жума-намаза.

Стоит отметить, что первые итоги работы комиссии МАК на месте крушения будут известны уже в течение нескольких дней. Изучение всех обстоятельств случившегося и места падения «Боинга» проводится под руководством Леонида Каширского. Каширский  уже работал в Киргизии в качестве главы комиссии, расследовавшей в 2008 году крушение Boeing 747 компании Itek Air под Бишкеком. Тогда погибла молодежная сборная республики по баскетболу, направлявшаяся на соревнования в Иран. Из 90 человек, находившихся на борту, выжили 26, в их числе – командир экипажа и второй пилот, которые и были признаны виновными в катастрофе.

Номер счета МЧС КР, открытый в помощь пострадавшим :
4407012100007868
Центральное казначейство Министерства финансов КР
БИК: 440001
Код платежа: 14238900

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.