вторник, 23 апреля 2024
В Кыргызстане готовятся к благотворительному туристическому фестивалю зимнего отдыха

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В КР пройдет благотворительный туристический фестиваль «Кыргызстан - страна горных лыж и зимнего отдыха»

В КР пройдет благотворительный туристический фестиваль «Кыргызстан - страна горных лыж и зимнего отдыха»

24 января 2017 16:50    Просмотров: 8698

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке готовятся к проведению ежегодного масштабного благотворительно-спортивного события - туристического фестиваля «Кыргызстан - страна горных лыж и зимнего отдыха». В этом году восьмой по счету фестиваль состоится в субботу, 4 февраля, в 12.00 на территории горнолыжной базы «Тогуз-Булак».

Впервые мероприятие было проведено в 2010 году, и за это время участники фестиваля посетили несколько горнолыжек по республике. Собранные за билеты участников деньги были переданы на поддержку учреждений для социально-уязвимых слоев населения, которым обычно оказывается малое внимание и финансирование. За семь лет таким образом Совет по развитию бизнеса и инвестиций при правительстве КР смог оказать помощь Детской туберкулезной больнице № 1, центру временного пребывания детей «Нурмээайса», детскому отделению онкоцентра, Республиканскому центру крови, детдому «Боорукердик», общественному фонду «Жаны Башат», социальной деревне «Манас», дому-интернату в Сосновке, Ак-Суйскому женскому психоневрологическому дому-интернату в Иссык-Кульской области, детскому дому «Алтын Уя» в Оше… Кроме того, под его патронатом оказалось с прошлого года и Общественное объединение родителей детей-аутистов «Рука в руке», которым и будет передана часть средств, собранных в 2017 году.

– В этот раз мы выбрали для проведения фестиваля базу «Тогуз-Булак». База прошла переоборудование в прошлом году, и ее владельцы могут ручаться за безопасность гостей мероприятия. Кроме того, они согласны отдать все собранные средства на благотворительность, а не только их часть. И это при том, что они отдают нам свою территорию под мероприятие в кассовый день, в субботу,  когда могут приехать и другие отдыхающие, - рассказал представитель организаторов Аскат Сейитбеков, эксперт по экономике и финансам Совета по развитию бизнеса и инвестиций при правительстве КР. – У фестиваля две цели: популяризация республики как страны зимнего туризма и активного отдыха, и оказание благотворительной помощи, на которую направляются все полученные в ходе фестиваля средства. Традиционно мы стараемся поддержать тех, кто не получает помощь от государства вообще и забыт, мы понимаем, что должны нести социальную ответственность перед страной и согражданами. В этом году 50% средств будет направлена на помощь детям с аутизмом в объединение «Рука в руке», они сейчас нуждаются в финансировании. Другую часть мы думали отправить в поддержку пострадавших от недавней авиакатастрофы. Планируем, что соберем порядка 200-250 тысяч сомов, и наше мероприятие посетят примерно 200-300 человек.

Входной билет на фестиваль, который можно купить как в городе, так и на самой горнолыжной базе в день мероприятия, стоит 800 сомов. Туда входит пропуск на канатку на целый день, бесплатный чай и другие напитки от спонсоров, также билет дает возможность участвовать в беспроигрышной лотерее и получить 50% скидку на снаряжение в пунктах проката Союза пешеходного туризма и Mounterra. Кроме того, для купивших билет действует возможность по доставке на базу и обратно, стоимостью 200 сом в оба конца. В этом году спонсорами мероприятия выступают Совет по развитию бизнеса и инвестиций при правительстве КР, Ассоциация выпускников JICA, Торгово-промышленная палата КР, Международный деловой совет, Американская торговая палата в КР, а так же Союз пешеходного туризма совместно с Департаментом туризма при МКИТ. Они обещают провести искрометную шоу-программу с интересными конкурсами и памятными призами.

По вопросам приобретения билетов в Бишкеке можно обращаться по следующим телефонам:
- Департамент туризма при МКИТ КР: 62-18-46
- Совет по развитию бизнеса и инвестиций при правительстве КР: 61-20-85
- Международный деловой совет: 62-38-01
- Американская торговая палата: 62-33-89

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.