четверг, 28 марта 2024
Кому грозит «восточный ветер»

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

Китайские межконтинентальные ракеты «передают привет» США?

Китайские межконтинентальные ракеты «передают привет» США?

25 января 2017 13:39    Просмотров: 7235

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

КНР разместила на границе межконтинентальные баллистические ракеты с лиричным названием Dongfeng-41 (в переводе с китайского - «Восточный ветер»). Официальных заявлений на этот счёт не было, зато в СМИ информация, подкреплённая фотографиями новейших ракетных комплексов, «просочилась». По мнению изданий, растиражировавших новость, Пекин таким образом отреагировал на провокационные высказывания президента США Дональда Трампа о Китае.

Как сообщают китайские СМИ, судя по фотографиям, бригада межконтинентальных ракет Dongfeng-41 размещена на северо-востоке Китая, в провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией. Согласно имеющимся данным, DF-41 – это современная твердотопливная баллистическая ракета, предназначенная для мобильных комплексов, может нести 10-12 ядерных боеголовок и поражать цели в диапазоне до 14 тысяч километров.

- О ракетных комплексах Dongfeng-41 ходило много слухов. Их размещение засекречено на самом высшем военном уровне. Однако большинство военных экспертов полагают, что Китай уже завершил исследования и запустил производство Dongfeng-41, при этом условия для размещения ракетных комплексов самые благоприятные. Тем не менее, достоверной информации о наличии у Китая стратегических ракетных бригад, их количестве и расположении не имеется. Некоторые медиа-источники заявляли, что китайские военные намеренно раскрыли информацию о ракетных комплексах Dongfeng-41 в связи с инаугурацией президента США Дональда Трампа. Они полагают, что это ответ Пекина на провокационные высказывания Трампа о Китае, - сообщает англоязычное китайское издание «Global Times».

Следует отметить, что во время предвыборной компании Трамп не раз озвучивал необходимость пересмотреть внешнеторговые отношения с Китаем, упрекал КНР в угрозе безопасности в Тихом океане, а также усомнился в целесообразности поддержки политики «единого Китая». По мнению издания, не удивительно, что Пекин решил использовать размещение Dongfeng-41 в качестве инструмента стратегического сдерживания. К тому же, новоизбранный американский президент выступил за наращивание ядерного арсенала США, и Китай не собирается уступать Штатам в этом вопросе.

- Китай с ракетами Dongfeng-41 и Китай без них - разница для всего остального мира довольно большая. В этом и заключается значимость этих ракетных комплексов. Мы надеемся, что эта стратегически важная информация скоро станет доступной. Этот факт врядли поспособствует повышению уровня Китайской угрозы, но наверняка повысит авторитет Китайской народно-освободительной армии, - резюмирует «Global Times».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.