четверг, 28 марта 2024
Школьник из Казахстана изобрел «умную тюбетейку» для слабовидящих и слепых

Казахстан / НаукаRSS

В Казахстане изобрели «умную тюбетейку» для незрячих

16 февраля 2017 10:51    Просмотров: 6845

Елена Сташкина, © News-Asia

В Казахстане готовятся отметить пятилетие проекта НИШ («Назарбаев интеллектуальные школы»). Они были призваны стать экспериментальной площадкой, осуществляющей разработку, мониторинг, исследование, анализ, апробацию, внедрение и реализацию современных моделей образовательных программ  на уровне начальной, основной и старшей школы. Академическая свобода в выборе программ и стандартов у данных заведений со стороны президента республики Нурсултана Назарбаева принесла свои плоды: ученики школ  изобретают и реализовывают инновационные образовательные программы и научные проекты на мировом уровне. Одним из них может стать разработка ученика 12 класса из Актау Саттигали Жолдасбая.

Юноша,  увлекающийся новыми технологиями, летом 2016 года прошел двухнедельные спецкурсы в Малайзии. А чуть позже изобрел головной убор для слабовидящих и незрячих людей – «умную тюбетейку».  Головной убор заменяет поводыря и помогает носителю интегрироваться в городскую среду. На нем имеется датчик движения, который дает сигнал вибромотору, аналогичному тому, что используется в телефонах.

- Когда человек идет, сенсоры на тюбетейке улавливают преграду впереди и начинают вибрировать, оповещая человека о появлении препятствий. Человек может корректировать свое движение, повернуть, изменить угол направления движения. Проект разработан на микроплате Arduino. Надеюсь, мое изобретение сможет помочь плохо видящим и слепым людям, - говорит юный изобретатель.

Благодаря этому изобретению Жолдасбай  примет участие в выставке научных проектов в Астане, где представит свои работы от Мангистауской области. Он поедет не один: его коллеги по учебному заведению представят свои технологии, в частности, по созданию «умного дома» и автополивальной системы для комнатных растений. Возможно, после получения патента разработками заинтересуются и за рубежом.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

06 сентября 2023 05:44

Археологи подтвердили теорию происхождения тюрок с территории Большого Алтая

Археологи НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» впервые обнаружили фундаменты построек тюркских поселений VII-IХ веков н.э. в районе гор Калмаккырган.

02 мая 2023 09:58

Казахстан принимает Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии

В 57-й олимпиаде принимают участие школьники из 21 страны мира – от Бразилии до Сирии и ОАЭ. Абсолютный победитель получит 2 млн рублей.