четверг, 18 апреля 2024
Сторонники арестованного кыргызского оппозиционера вышли на митинг в Бишкеке и регионах

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Сторонники арестованного политика Текебаева создали штаб оппозиции

Сторонники арестованного политика Текебаева создали штаб оппозиции

27 февраля 2017 19:38    Просмотров: 7246

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке продолжаются акции протеста против задержания лидера оппозиционной партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева. Обвинение по статьям 303 («Коррупция») и 166 («Мошенничество») УК КР было официально предъявлено Генпрокуратурой на основании заявления российского бизнесмена, экс-гендиректора инвестиционной компании LV Finance Леонида Маевского. Неофициальная версия задержания – глава государства «закрыл» своего главного оппонента в преддверии президентских выборов.

О том, что неофициальная версия имеет место быть, свидетельствует тот факт, что пострадавший молчал о факте обмана семь лет. Но почему-то аккурат в преддверии президентских выборов и в разгар гонений на оппозицию, а так же накануне визита российского президента Владимира Путина решил заговорить. Посоветовавшись с юристами и другими знакомыми бизнесменами, которые работают в КР, и надеясь на верховенство закона.

- В своем заявлении Маевский указал, что в 2010 году Текебаев, будучи заместителем председателя Временного правительства КР, получил от него 1 млн долларов США, взяв на себя обязательства по созданию для Л.Маевского преференций: на первоначальном этапе — допуску его к управлению ЗАО «Альфа Телеком», а в последующем — продажей ему акций сотовой компании за «откат» в размере от 10 до 15 процентов общей суммы реализации и оказанием политического покровительства. Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте, - говорится в заявлении Генпрокуратуры КР по факту задержания Текебаева.

Накануне в его поддержку прошли три митинга: на родине, в Базар-Коргоне, в Оше и в Бишкеке у здания ГКНБ, где проходила очная ставка политика с фигурантами уголовного дела. Дважды митингующие в Бишкеке пытались прорваться сквозь оцепление и освободить арестованного, но им это не удавалось. Разошлись люди только после того, как допрос Текебаева завершился. В общей сложности он занял более 11 часов. Адвокат Чынара Джакупбекова уже заявила о нарушениях следственного процесса: в частности, обвинение было предъявлено без ее присутствия, кроме того, депутата не кормили с момента задержания, что в мировой практике считается прямым психологическим давлением и приравнивается к пыткам. Официальный представитель ГКНБ Рахат Сулейманов заявил о том, что это ложь: нардепу, который в последнее время жаловался на проблемы с сердцем и физической формой в целом, был предоставлен медик. Так же во время нахождения в ГКНБ арестованный был накормлен обедом.

Но на сторонников Текебаева эта информация не возымела действия. В понедельник, 27 февраля, в Базар-Коргоне начался бессрочный митинг. Там на акцию вышли порядка 300 человек. На центральной площади устанавливаются юрты для акции, ведутся и иные работы для обеспечения комфорта участникам мероприятия. Также сторонники политика пытаются перекрыть участок дороги Бишкек-Ош, соединяющей север и юг страны, возле села Акман. По уже сложившейся «традиции» проведения подобных мероприятий, в акции участвуют женщины в возрасте в качестве «ударной силы», на которую у стражей порядка не поднимется рука. Также на юге из более чем 20 различных организаций в течение последних двух дней было сформировано общественно-политическое движение «За правительство народного доверия». Оно провело в Оше накануне митинг, а сегодня его представители в количестве более 100 человек направились в Бишкек для участия в акциях протеста. Здесь митинг шел до конца светового дня. Его организаторы планировали собрать на площади Ала-Тоо в опасной близости от Дома правительства более 1000 человек, число митингующих по предварительным оценкам превышало 800 человек. Однако, несмотря на то, что мэрия не дала разрешения на проведение акции, по какой-то причине не предпринимались меры для разгона нарушителей закона . Возможно, причина этого кроется в том, что митингующих поддерживают в правительстве: по крайней мере, такую информацию сегодня озвучил на акции Каныбек Иманалиев. Многие из тех, кто сочувствует сторонникам Текебаева в правительстве и парламенте, пока не хотят афишировать себя. Но, по его словам, уже создан целый оппозиционный штаб из политпартий и НПО, который сегодня проведет первое заседание. Противники действующей власти намерены добиваться снижения уровня накала общественно-политической обстановки и урегулирования конфликта, чтобы исключить повторения революционных событий 2005 и 2010 годов.

Тем временем в Первомайском суде проходит выбор меры пресечения для Текебаева. Часть митингующих передислоцировалась туда – порядка 300 человек требуют возвращения свободы оппозиционеру. Экс-омбудсмен Турсунбек Акун даже попытался прорваться через усиленный кордон, но у него ничего не вышло. В настоящее время митинг разделился: вторая часть участников акции на площади ушла к зданию ГКНБ.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Кубаныч 01 марта 2017 02:07

Какие митинги? Сажать,сажать! Он не только сексуальный маньяк, у него талантов много ..Такой "гигант мысли и надеюсь бывший депутат Кыргызской думы,отец той ещё демократии" в тюрьме тоже себя проявит!

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.