четверг, 28 марта 2024
Казахстан прекращает импорт нефтепродуктов и ограничивает иностранных нефтепереработчиков в стране

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ЭкономикаRSS

Казахстан планирует отказаться от импорта нефтепродуктов

Казахстан планирует отказаться от импорта нефтепродуктов

02 марта 2017 11:34    Просмотров: 5919

Елена Короткова, © News-Asia

Казахстан решил следовать пути Узбекистана и отказаться полностью от импорта ГСМ извне для того, чтобы развивать глубокую переработку нефти на своей территории. К 2019 году республика полностью перейдет на самообеспечение ГСМ. Накануне в среду, 1 марта, об этом на коллегии министерства энергетики сообщил глава ведомства Канат Бозумбаев.

Слова об этом звучат не впервые. В 2009 году в республике приняли Комплексный план развития нефтеперерабатывающих заводов на 2009-2015 годы, благодаря которому суммарная мощность переработки нефти должна была возрасти до 17,5 млн тонн. Республика должна была не только обеспечить себя сама высокооктановыми бензинами местного производства и качеством не ниже класса «Евро-4», но и отправкой на экспорт 798 400 тонн бензина и 570 500 тонн дизтоплива. Достичь показателей планировалось увеличением числа технологических установок, однако модернизационные процессы застопорились: первые контракты на строительство установок изомеризации, которые стали первым этапом модернизации, были подписаны лишь в 2014 году. Тем не менее, план заработал, хоть и с запозданием на 4 года.

- После модернизации нефтеперерабатывающих заводов объем переработки нефти должен возрасти с 14,5 миллионов тонн в год до 17,5 миллионов тонн, увеличится производство светлых нефтепродуктов, бензина, дизельного топлива, авиатоплива. Таким образом, в 2019 году мы ожидаем полное обеспечение внутренней потребности страны отечественными нефтепродуктами и исключение импортозависимости ГСМ, - заявил министр.

Чиновник полагает, что эта мера поможет увеличению конкуренции между местными производителями и прекращению колебания рынка ГСМ в республике под воздействием динамики российского рынка и скачков курсов рубля и тенге, которые происходили в последние годы. Благодаря им в 2015 году власти РК снизили цены на бензин АИ-92 и ввели запрет сроком на полгода на ГСМ за пределы таможенной территории ЕАЭС, в 2016 году аналогичные меры коснулись дизельного топлива. Собственное производство ГСМ поможет избежать подобных проблем. Реализовать переход на импортозамещение помогут три действующих нефтеперерабатывающих завода: в Павлодаре, Чимкенте и Атырау (Гурьеве). В 2016 году они переработали 14,5 млн тонн нефтепродуктов, и помогли Казахстану закрыть 70,2% внутреннего потребления бензина, 88% потребления дизельного топлива, 49,8% потребления авиакеросина. Однако на данный момент все три НПЗ не могут производить топливо стандартов выше «Евро-3», поэтому более качественное топливо импортировалось из России, покрывая 33, 3% потребности в нем республики в размере примерно 2, 2 млн тонн ежегодно. По данным на 2016 год, 1,2 млн тонн импорта пришлось на Омский НПЗ «Газпром нефти», более 0, 5 млн тонн поставил Орский НПЗ «Фортеинвеста».

Благодаря модернизации мощности Атырауского НПЗ увеличатся с 5 млн до 5,5 млн тонн, в Павлодаре с 6 млн до 7 млн тонн. Этот результат будет достигнут уже к концу 2017 года, когда на заводах завершится модернизация. Чимкентский НПЗ перестроят к 2018 году, его мощность вырастет с 4,5 млн до 6 млн тонн, после чего необходимость в поставках из России отпадает.
Стоит отметить, что в экспертном сообществе скептически высказываются по поводу модернизации, приводя в качестве аргументов своей позиции три спорных факта. Первый – слишком долгая реализация проекта. Второй – то, что Казахстан полагается исключительно на модернизацию старых производств. В то время, как Узбекистан для того, чтобы стать независимым по линии ГСМ, пошел на изменение законодательства и приглашение на рынок новых инвесторов - нефтепереработчиков, Казахстан, наоборот, ставит им условие о том, что работать в стране они смогут, только рука об руку с местными бизнесменами. И только на условиях долгосрочных контрактов.

- Мы говорим трем нашим крупным недропользователям - операторам на «Тенгизе», «Кашагане» и «Карачаганаке», что западные компании больше подрядчиками не будут, они смогут работать у нас в стране, только создавая совместные предприятия или консорциумы с местным бизнесом. Только в исключительных случаях, когда компетенции вообще нет у наших нефтесервисных компаний и производителей, тогда западные компании смогут работать, - рассказал Бозумбаев на коллегии, говоря об изменениях, продвигаемых Минэнерго.

Наконец, остается открытым вопрос о том, как собираются решать вопрос с загрузкой дополнительных мощностей НПЗ, возникающих при модернизации, откуда взять более 4 млн тонн сырой нефти для их загрузки? В соседнем Узбекистане, отходящем от импорта нефтепродуктов, потенциальные ресурсы нефти составляют более 5,3 млрд тонн, газоконденсата – 480 млн тонн, природного газа – порядка 5 млрд кубометров. И предполагается, что до 2020 года прирост запасов природного газа должен достигнуть 485,5 млрд кубометров, а нефти и газового конденсата - до 41,7 млн тонн. Казахстан же может похвастаться только 3,9 млрд тонн нефти, 1, 5 трлн кубометров газа и 33, 6 млрд тонн угля.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 января 2024 17:48

Размер привлеченных инвестиций в туризм Алматы составляет более 58 млрд

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.

04 сентября 2023 16:10

Казахстан начал экспортировать в Китай ячмень и ищет новые продукты для экспорта

В фокусе внимания – провинция Китая Шаньдун. Уже сейчас более 6% всего объема торговли Казахстана и Китая приходится на нее.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Александр Шабалин 

В БИТВЕ ЗА ЭКСПОРТ

Готова ли кыргызская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

Смотрите в новостях

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.