четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстан экстрадирован из Турции сторонник ИГ из числа атаковавших теолога Кадыра Маликова

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Турция передала киргизским силовикам сторонника ИГ, покушавшегося на жизнь теолога Кадыра Маликова

04 марта 2017 16:29    Просмотров: 5487

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизию доставлен из Турции второй напавший в конце 2015 года на известного теолога –противника радикального ислама Кадыра Маликова. Гражданин КР Ырыскул Бейшеналиев был задержан там более года назад благодаря слаженной работе спецслужб. Его причастность к запрещенной в ряде стран мира, в Киргизии и России МТО ИГ доказана, что полностью подтверждает слова пострадавшего о том, что покушение было исключительно плодом его профессиональной деятельности.

Напомним, что изначально в ноябре 2015 года правоохранители возбудили по факту нападения дело о хулиганстве, и переквалифицировали его несколько позднее на статью 28-294 («Покушение на убийство государственного или общественного деятеля») УК КР. Тогда подозреваемые в покушении на убийство общественного деятеля были объявлены в межгосударственный розыск. Выяснилось, что потенциальные киллеры  - Тилек уулу Алибек, 1987 года рождения, и Ырыскул Бейшеналиев, 1986 года рождения, являются приверженцами ИГ и сразу после неудачной попытки устранения религиозного деятеля покинули страну – об этом рассказали двое их сообщников, задержанных сотрудниками ГКНБ и МВД. Позже благодаря турецким спецслужбам беглецов удалось обезвредить в городе Газиантеп до того, как они пересекли турецко-сирийскую границу и примкнули к бандформированиям МТО.

19 марта 2016 года Алибек Тилек уулу был передан киргизской стороне, а в начале июня осужден – свою причастность к покушению он не отрицал. Первым вердиктом по его делу в Первомайском районном суде стало пожизненное заключение, но позже благодаря тому, что суд высшей инстанции смягчил приговор, экстремист был осужден на 20 лет лишения свободы. Суд над его сообщником, Бейшеналиевым, состоится в ближайшее время.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован