пятница, 19 апреля 2024
Арестованный кыргызский оппозиционер Омурбек Текебаев поборется за президентское кресло

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизская оппозиция выдвинула кандидатом в президенты арестованного Омурбека Текебаева

Киргизская оппозиция выдвинула кандидатом в президенты арестованного Омурбека Текебаева

06 марта 2017 12:10    Просмотров: 8376

Елена Короткова, © News-Asia

Лидер партии «Ата Мекен»  Омурбек Текебаев  примет участие в грядущих президентских выборах в качестве кандидата от своей партии «Ата Мекен». О выдвижении претендента на главный пост в стране заявил журналистам в воскресенье, 5 марта, после съезда партии временно исполняющий обязанности лидера одноименной фракции Алмамбет Шыкмаматов.

По его словам, «юридическая сторона вопроса – проблема Центризбиркома». «Проблема» заключается в том, что глава партии «Ата Мекен» и одноименной фракции был задержан неделю назад в аэропорту «Манас» в рамках уголовного дела о коррупции и мошенничестве. До этого случаев, когда подследственные выдвигались на пост президента, в истории КР не случалось. Однако на менее значимые должности в республике лица, имеющие в биографии погашенные и действующие проблемы с законом, пробиться пытались не раз. В частности, в числе почти 2 тысяч кандидатов  в депутаты 6 созыва в 2015 году  234 человека имели уголовное прошлое: факты мошенничества, хулиганства, убийства и коррупционные преступления в биографии. 15 из них на момент подачи списков в ЦИК имели непогашенную судимость, а троих МВД КР искало несколько лет. Случай оказался в своем роде беспрецедентным. Однако, ЦИК КР вынес по этому поводу  решение, которое устроило все стороны. Если суд не вынесет обвинительный приговор, то Текебаев вполне сможет претендовать на пост президента.

- Если обвинительный приговор в отношении Текебаева или любого другого кандидата не вступит в законную силу, он может баллотироваться. А если вступит в силу, то претендент на пост будет снят с выборов,  - заявил  заместитель председателя Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов в КР Абдыжапар Бекматов.

Отметим, что оппозиция республики посчитала арест продолжением противостояния Текебаева и главы государства . И вывела народ на митинги, создав  почву для дестабилизации обстановки накануне визита российского лидера Владимира Путина. Несмотря на то, что Алмазбек Атабаев заявил, что задержание Текебаева не имеет под собой политических мотивов, ему не очень-то поверили, и митинги в Бишкеке и на родине оппозиционера в Базар-Коргоне продолжились. В качестве аргумента соратники и юристы Текебаева выдвигали предположение о том, что он привез некие документы от спецслужб Турции, свидетельствовавшие о причастности семьи президента Атамбаева к контрабанде, которую якобы вез  рухнувший по пока неустановленным причинам в поселке Дачи СУ «Боинг». И даже демонстрировали их. В ГКНБ КР опровергли эту информацию. Так же выступили с опровержением и представители Турции. На встрече с главой МИД КР Эрланом Абдылдаевым посол государства в КР Метин Кылыч опроверг слова адвокатов. Он назвал их документы «подделкой, фейком и нелепостью», заявив, что «специальные службы Турции так не работают и, тем более, никому не передают документы со своими логотипами». Так же он отметил, что «Турецкая Республика никогда не вмешивается во внутреннюю политику других стран, в том числе и Киргизской Республики» и предположил, «что есть кто-то, кто желает, чтобы турецкая сторона искусственно была втянута в эти разбирательства». Но это не остановило сторонников Текебаева. Прекратить митинги смогло только временное похолодание по всей территории республики, но ненадолго: Шыкмаматов уже заявил, что региональные представительства «Ата Мекена» продолжат проводить митинги в поддержку своего лидера.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

saik 06 марта 2017 17:12

должен хотя бы год хирачить в тюрме

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.