вторник, 16 апреля 2024
Бишкек отмечает Международный женский день

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии встречают Международный женский день

В Киргизии встречают Международный женский день

07 марта 2017 14:13    Просмотров: 7999

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии начали отмечать Международный женский день. Главные торжества прошли в столице республики Бишкеке. В этом году столичный муниципалитет постарался провести праздничные мероприятия для горожанок из самых разных слоев населения: от ветеранов Великой Отечественной войны и прекрасной половины правоохранительных органов до сотрудниц Аппарата правительства и малоимущих. Концерты посетили более 3 тысяч женщин, и все они получили памятные подарки и массу положительных эмоций.

Основным стал концерт, организованный мэрией в Киргизской национальной филармонии имени Т.Сатылганова. Его посетили более тысячи горожанок: ветеранов и тружеников тыла, почетных граждан Бишкека, сотрудниц парламента и правительства, бюджетных организаций, представительниц СМИ и гражданского общества. Их лично прибыл поздравить «главный мужчина города» - мэр Албек Ибраимов, пожелавший соотечественницам крепкого здоровья, счастья, благополучия и процветания. Его сопровождали первый вице-премьер Мухамметкалый Абулгазиев, а так же спикер БГК Канатбек Музуралиев и заведующий отделом внешней политики Аппарата Президента КР Сапар Исаков. Последний привез с собой поздравление от главы государства Алмазбека Атамбаева. Президент не только высказал ряд стандартных поздравлений, но и отметил роль женщин в истории и культуре, политике киргизского общества в прошлом и настоящем с перспективой в будущее.

- У нашего народа исстари женщина пользовалась особым уважением. Это отражается в словах, которые являются святыми для народа: «Кыздын кырк чачы улуу», «Рай находится под ногами матерей». Благодаря заботе и вниманию наших мам, жен, бабушек, сестер незыблемыми остаются такие вечные ценности, как дом, семья, дети. Ничто в мире не сравнится с материнской любовью. Склоняю голову перед вами, дорогие матери, низкий вам поклон! В кыргызской истории женщинам принадлежит значительная роль.Через удивительные образы Чыйырды – матери Манаса Великодушного, Каныкей, Айчурек, Кыз Сайкал, Жаныл Мырза и Курманджан Датки в сознании народа сформировался портрет мудрой, самоотверженной и трудолюбивой женщины. Их пример – это пример женщины, которая в сложные времена хранила домашний очаг, спасала от холода и голода своих детей, примиряла противоборствующие стороны. Немало примеров, когда кыргызские выдающиеся женщины участвовали в управлении страной, - напомнил он в своем обращении. - В новейшей истории Кыргызстана во многом благодаря терпению, стойкости и мужеству женщин наш народ прошел через тяжелые испытания последних десятилетий. Сегодня в стране немало женщин-лидеров. Роль женщин в обществе продолжает возрастать и наши женщины – свободные, гордые, талантливые и красивые – не только прекрасно справляются со своими прямыми обязанностями, но и успешно трудятся почти во всех отраслях народного хозяйства. Именно благодаря нашим женщинам возрождается отечественная легкая промышленность. А кыргызская швейная продукция превратилась в бренд «Сделано в Кыргызстане». Выросла целая плеяда успешных женщин в сферах культуры, образования, бизнеса, искусства, ремесленничества и спорта. Дорогие наши мамы и сестры! Спасибо вам за созидательный труд и искреннюю любовь к родному краю, которые являются не только важными условиями процветания Кыргызстана, но и самым убедительным примером для подрастающего поколения. Во многом именно от вас, дорогие женщины, зависит настоящее и будущее нашей страны. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, огромного человеческого счастья, успехов во всех делах и начинаниях!

Вслед за официальной частью последовал небольшой, но энергичный и задорный концерт, подготовленный силами детских и юношеских творческих коллективов, команд КВН, эстрадными исполнителями, которым гостьи с радостью аплодировали. А после его завершения все приглашенные получили небольшие памятные и полезные подарки. Аналогичные мероприятия провел каждый из районных акимов. Поскольку локации мероприятий были самыми разными, то разнилась и программа: так, жительницы Первомайского района собирались в драматическом театре имени Абдумомунова, а в Свердловском районе аким Самарбек Болотбеков лично посетил нескольких ветеранов труда, которые в силу возраста не смогли прибыть на праздник. Для многих из них за двадцать с лишним лет встреча с руководством района состоялась впервые, поэтому помимо благодарности женщины рассказали и о своих насущных проблемах, которые аким взял на заметку.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.