суббота, 20 апреля 2024
Памятник первому президенту Узбекистана Исламу Каримову установлен в Туркменистане

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

В Туркменистане открыли памятник Исламу Каримову

В Туркменистане открыли памятник Исламу Каримову

07 марта 2017 16:59    Просмотров: 8315

Алина Панчерская, © News-Asia

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев в качестве президента Узбекистана совершил первый зарубежный визит. Страной, выбранной для этого дипломатического шага, стал Туркменистан. Визит начался в понедельник, 6 марта.

После официальной встречи на Площади Независимости в Ашхабаде, главы двух стран прошли в президентский Зал двусторонних встреч, где состоялись переговоры на высшем уровне в формате «один на один». В ходе переговоров, проходивших в атмосфере взаимопонимания и доверия, главы двух государств обсудили широкий спектр вопросов, касающихся нынешнего состояния и перспектив туркмено-узбекского партнерства в его ключевых направлениях в контексте реализации достигнутых ранее двусторонних договоренностей, приоритетов социально-экономического развития Туркменистана и Узбекистана и планов на будущее. В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес. Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил значение проведенной встречи, подчеркнув наличие огромного потенциала для туркмено-узбекского партнерства, твердой воли и решимости руководства обоих государств и далее предпринимать все необходимые шаги для его успешной реализации. Затем главы обоих государств отправились в город Туркменабад для участия в церемонии ввода в эксплуатацию важных объектов транспортно-коммуникационной инфраструктуры - мостов через Амударью. Там же Мирзиеев поприсутствовал на открытии памятника первому президенту Узбекистана Исламу Каримову. Он выразил благодарность главе Туркменистана за столь бережное сохранение памяти о своем предшественнике. В свою очередь, Бердымухамедов заявил о важности визита президента Узбекистана для укрепления и развития двусторонних отношений.

-Это важный шаг на пути дальнейшего укрепления и развития туркменско-узбекских отношений, в основу которых заложены узы дружбы и добрососедства, принципы взаимовыгодного сотрудничества, - отметил он.
Главы двух государств также высказались за наращивание взаимодействия в торгово-экономической сфере, а также стимулирования плодотворных гуманитарно-культурных контактов между странами. По итогам переговоров на высшем уровне планируется подписание совместного заявления глав государств, договора о стратегическом партнерстве, а также ряда двусторонних документов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества в различных сферах.

Стоит отметить, что памятник стал не первым объектом, возведенным в честь Ислама Каримова после его смерти. В начале октября 2016 года в столице Узбекистана на улице Фаргона йули открылась мечеть Ислом-ота, названная в честь покойного президента. В конце того же месяца власти Москвы присвоили имя Ислама Каримова скверу, расположенному в центре Москвы, недалеко от консульского отдела Узбекистана. Мэр российской столицы Сергей Собянин лично распорядился присвоить безымянному скверу в районе Якиманки имя первого президента Узбекистана. При жизни же в честь Каримова ни одного объекта построено или воздвигнуто не было.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Юрий 08 марта 2017 07:02

О чем конкретно договаривались лидеры так и не понятно.

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.