пятница, 29 марта 2024
В Узбекистане обнаружены уже 23 детсада-борделя

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Число обнаруженных детсадов-борделей в Узбекистане достигло 23

10 марта 2017 15:21    Просмотров: 7621

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане разгорается скандал вокруг обнаружения в детских садах Сурхандарьинской области притонов. Проверка, начатая  в 293 дошкольных учреждениях области после обнаружения вопиющих фактов, зафиксировала наличие жестокого обращения с детьми и использования нецелевым, противозаконным и антисоциальным образом помещений еще в 23 из них.

Администрация Сурхандарьинской области официально сообщила, что после проверок были уволены 17 заведующих и десятки работников детсадов. Кроме того, пять работников детских дошкольных учреждений были привлечены к уголовной ответственности по различным статьям УК РУз. Однако этим дело не ограничилось. Спецпроверки сейчас проводятся во всех детсадах страны, так же были назначены спецпредставители для осуществления надзора во всех садиках по всей республике – более 5 тысяч человек по числу садиков. Обеспокоились не только правоохранители, но и работники Министерства народного образования – им прибавилось работы.

- Органы прокуратуры изучают случаи преступности в детских садах. Специальная группа из числа сотрудников правоохранительных органов проводит свою проверку. Кроме того, хокимияты отправили свои группы для проверки детских дошкольных учреждений. Отделы народного образования проверяют дипломы сотрудников детсадов. Биржи труда проверяют, не допускали ли заведующие детскими садами случаи кумовства при найме на работу. Ко всему прочему, правоохранительные органы проводят рейды во всех детсадах Узбекистана, – сообщил узбекскому филиалу радио «Свобода» один из сотрудников ведомства, пожелавший остаться неизвестным.

Уже есть информация, что за несколько дней работы в этом режиме были уволены сотрудники более 5 региональных Управлений народного образования по причине ряда нарушений. Проверки продолжаются.


Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.