пятница, 29 марта 2024
В Узбекистане вместо ареста преступников будут отправлять на общественные работы

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

В Узбекистане отменяют аресты, но вводят новое уголовное наказание

В Узбекистане отменяют аресты, но вводят новое уголовное наказание

31 марта 2017 22:00    Просмотров: 7271

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане с 1 апреля 2017 года начинает действовать новая версия закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием дополнительных мер по обеспечению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан». Обновленный документ, подписанный президентом республики Шавкатом Мирзиеевым, опубликован в ряде СМИ республики и содержит ряд норм, способствующих демократизации и либерализации судебно-правовой системы, обеспечению верховенства закона и повышению эффективности деятельности судебных, правоохранительных и контролирующих органов.

Законом вносятся изменения и дополнения в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, а так же в законы «О судах» и «О прокуратуре». Ключевыми переменами являются, в частности, сокращение сроков задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления - с 72 до 48 часов, сокращение предельных сроков применения мер пресечения в виде содержания под стражей и предварительного следствия - с одного года до семи месяцев. Также, в соответствии с новым законом, судам разрешено применять альтернативные меры пресечения при отказе в заключении под стражу или домашнем аресте. При этом отменяется институт возвращения судом уголовного дела для производства дополнительного расследования, таким образом, законодательно закрепляются механизмы восполнения неполноты следствия непосредственно в ходе судебного разбирательства. В процессе этого прокуратура передает судам права выдачи санкций на арест почтово-телеграфных отправлений и на эксгумацию трупа, если они необходимы для дополнительного расследования. В связи с тем, что суды станут более прозрачными, сокращается срок пересмотра судебного решения по гражданским делам в порядке надзора с трех лет до одного года. Так же предусматривается упразднение института рассмотрения судами областного уровня уголовных и гражданских дел в порядке надзора с исключением полномочий соответствующих председателей судов и прокуроров по принесению протеста в порядке надзора.

Кроме того, отменяется уголовное наказание в виде ареста – его заменяют обязательные общественные работы. Сейчас согласно УК РУз, арест – это содержание лиц, признанных судом виновными в совершении преступлений, в условиях строгой изоляции на срок от одного до шести месяцев. Он может назначаться в тех случаях, когда исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, а также в порядке замены штрафа и исправительных работ. Теперь его будут заменять исключительно общественными работами. Их срок составит от 120 до 480 часов.

Отметим, что значительные реформы вносятся и в работу судей. Все эти начинания были заложены в указ Мирзиеева «О мерах по дальнейшему реформированию судебно-правовой системы, усилению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан», подписанный им накануне президентских выборов. Таким образом, он начал выполнять предвыборные обещания по демократизации Узбекистана.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.