четверг, 18 апреля 2024
В Таджикистане осужден вербовщик, распространявший идеи МТО в РТ и в России

Таджикистан / ПроисшествияRSS

В Таджикистане обезврежен вербовщик МТО, недавно вернувшийся из России

06 апреля 2017 17:05    Просмотров: 7152

Елена Сташкина, © News-Asia

В Верховном суде Душанбе вынесли окончательный приговор уроженцу Исфары Бахтиеру Солиеву, признанному ранее виновным в организации ячейки для вербовки приверженцев радикального ислама и переправки их для участия в джихаде в Сирии и Ираке на сторону запрещенной в РФ и ряде стран мира МТО ИГ (ДАИШ). Ему удалось отправить туда из Таджикистана и России не менее 10 человек.

Под прицелом спецслужб Солиев оказался благодаря своему однокласснику, Нусратулло Кодирову, которого в конце 2016 года задержали на турецко-сирийской границе вместе с женой и детьми при попытке пересечения границы. Во время следствия и суда в Исфаре он утверждал, что был сагитирован Солиевым, который даже выделил средства на поездку для его семьи. Подозреваемого взяли в разработку силовики, удалось установить, что двадцатичетырехлетний таджикистанец, находясь в России на заработках, организовал целое экстремистское сообщество, работавшее весьма успешно. Благодаря его стараниям ряды МТО пополнились как минимум на 10 человек.

- В январе 2017 года Солиев был задержан в Исфаре, куда вернулся после двух с половиной лет трудовой миграции в России. По данным следствия, подсудимый молодой человек создал в России преступную группу, которая занималась вербовкой и отправкой молодежи в Сирию и Ирак, - сообщают в пресс-службе ВС РФ.

По законодательству РТ ему грозило от восьми до двадцати лет лишения свободы, однако юноша активно сотрудничал со следствием, выдав своих сообщников и чистосердечно признавшись в содеянном. Благодаря этому Верховный суд принял решение о лишении Солиева свободы на девять лет.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории