пятница, 19 апреля 2024
150 тысяч китайских военных переброшены  к границе с Северной Кореей

Народный репортер

Напишите нам

Китай / СМИRSS

Китай перебрасывает 150 тысяч солдат к границе с Северной Кореей

Китай перебрасывает 150 тысяч солдат к границе с Северной Кореей

11 апреля 2017 18:38    Просмотров: 9304

Елена Сташкина, © News-Asia

Китай начал готовиться к возможному конфликту между США и соседями – Северной Кореей. Подразделения республиканской армии начали стягиваться к провинциям Хейлунцзян и Гирин, находящимся в приграничье. По информации СМИ, на границу уже переброшены порядка 150 тысяч солдат.

Причиной подобного шага могли стать три  фактора, имевшие место в последний месяц. Это испытание нового реактивного двигателя в КНДР 19 марта, объявление Северной Кореей  «состояния войны» с Южной Кореей, благодаря которому официальный Сеул пообещал при признаках «неминуемой ядерной или ракетной атаки» немедленно нанести ответный превентивный удар, и недавний удар США крылатыми ракетами по военному аэродрому властей Сирии. Официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, поэтому эксперты рассматривают две версии. Если верить Daily Мail, то переброска подразделений китайской армии в пограничные с КНДР провинции началась после удара по Сирии, опасаясь военных действий и дестабилизации обстановки у соседей с последующим изменением ситуации в китайском приграничье. Если же опираться на данные The Washington Times, стягивание китайских войск к границам КНДР началось в середине марта и продолжается до сих пор. Так, в Дацин (провинция Хэйлунцзян) и приграничный город Шэньян (провинция Ляонин) введены танки, а над провинциями Хэбэй и Ляонин появилось большое количество истребителей. Эксперты, с которыми работают журналисты издания, говорят о том, что это вызвано возможной атакой в адрес КНДР со стороны США. В пользу этой версии говорит и официальная информация о мобилизации 190-й мотострелковой бригады, базирующейся в городе Бэньси провинции Ляонин. Она имеет репутацию боевого отряда НОАК, который, как было заявлено ранее, будет реагировать на любые региональные конфликты и регулировать потоки беженцев.

Отметим, что, по данным Reuters и CNN, президент США Дональд Трамп во воскресенье, 9 апреля, отдал приказ авианосной ударной группе ВМС США с авианосцем USS Carl Vinson отправиться к Северной Корее и встать у Корейского полуострова в западной части Тихого океана. Источники данных изданий в дипломатических кругах говорят о том, что «Вашингтон готов начать массированный удар по государственным и военным целям в КНДР, если лидер Северной Кореи Ким Чен Ын еще хоть раз испытает ракету или ядерный заряд».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

23 марта 2023 18:16

Министерство юстиции США подозревает TikTok в шпионаже за журналистами

По данным СМИ, шпионаж мог касаться не только журналистов «BuzzFeed», «Forbes» и «Financial Times», но и тех, кто связан с технологической индустрией. Скандал может ускорить уход TikTok из США и запрет его на всей территории Штатов.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.