четверг, 28 марта 2024
В Таджикистане раскрыто жестокое убийство 16-летней девушки, которое пытались выдать за суицид

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

В Таджикистане начался процесс по  громкому убийству девушки, которое пытались выдать за суицид

В Таджикистане начался процесс по громкому убийству девушки, которое пытались выдать за суицид

21 апреля 2017 13:35    Просмотров: 8212

Елена Сташкина, © News-Asia

В Верховном суде Таджикистана проходит судебное разбирательство по делу о громком убийстве в Турсунзаде, облетевшем республику в начале 2017 года.  16-летняя Нозима Исамиддинова пропала без вести из дома своих родственников , выйдя на пять минут на улицу к  неким друзьям. Через два дня ее тело с множеством ножевых ранений, изуродованное ожогами  и объеденное бродячими собаками, нашли на пустыре в нескольких километрах от дома. То, что погибшая не могла нанести себе столько ранений, было очевидно, однако местные правоохранители пытались замолчать дело и классифицировать его как самоубийство.

Как сообщили родственники покойной, в отделении милиции отца, потерявшего дочь, обвинили в домашнем насилии – якобы девушка не вынесла побоев и прессинга и подожгла себя сама. А множественные ножевые ранения – целых 14 – заведующий центром судебно-медицинской экспертизы города посчитал следами от зубов собак, глодавших тело. И настоятельно рекомендовали сразу же похоронить девушку... После обращения в СМИ родственников жертвы и слухов о том, что правоохранительные органы замалчивают крупное преступление, делом заинтересовалась прокуратура, и лично генеральный прокурор страны Юсуф Рахмон, что и сыграло роль в установлении справедливости. После того, как было возбуждено дело по факту убийства, и эксгумировано тело девушки, следственные действия активизировались. Были задержаны двое подозреваемых – 18-летний Абдукосим Норматов и 17-летний Рахимджон Комилов, оба учились с Нозимой в одной школе до того момента, пока она не перешла в техникум. С Норматовым, который по словам местных жителей приходится внуком местному крупному бизнесмену, покойная встречалась, и юноша даже приходил на прощальную молитву после похорон, чтобы почтить ее память.  Как оказалось, не зря.

Позже он признался в том, что вместе с другом убил девушку – якобы из-за того, что она его шантажировала в обмен на отказ жениться на ней. Родители Норматова нашли ему богатую невесту и через два года после окончания школы он должен был жениться на ней, и Исамиддинова оставалась ни с чем, кроме позора. Поэтому обманутая девушка решила огласить подробности их отношений на всю махаллю, чего Норматов вынести не смог.

- 2 февраля Абдукосим приехал ко мне на машине отца, по дороге купил бензин, который положил в багажник. Потом, не доезжая до дома бабушки Нозимы, он попросил меня выйти из машины, сказал, что позовет девушку. По дороге, когда Нозима уже сидела в машине, он забрал меня. Когда мы доехали до пустыря, вышли, Абдукосим ударил ножом Нозиму. Я только один раз попытался закрыть ей рот руками, но она стала кусаться. Абдукосим продолжать наносить ей удары ножом. Потом Абдукосим облил мертвую Нозиму бензином, поджег газету и бросил на Нозиму. После всего этого он отвез меня домой. Я не знал сначала, что у Абдукосима есть нож, у нас был план только ее сжечь, - цитирует рассказ его подельника Рахимджона Комилова  суду ИА «ASIA-Plus».

Родители покойной требуют приобщить к делу обвинение в изнасиловании, которое первоначальная судмедэкспертиза опровергает. Мать погибшей, Нодира Исмаилова, написала письмо на имя главы МВД РТ, где просит привлечь потенциального насильника к ответу.

- В последние дни перед убийством моя дочь жаловалась на боли в почках. Я отвезла ее к врачу, он сказал, что у дочери небольшое воспаление, выписал лекарство. Однако, за 2-3 дня до трагедии, Нозима призналась: «Абдукосим изнасиловал меня, и я не знаю, что мне делать». Я ответила, что не могу сообщить это отцу и деду. Я посоветовала ей пойти к Абдукосиму, и поставить условие:  раз ты совершил такое, теперь отправь сватов ко мне домой и женись на мне. Если же он не согласится, то я расскажу об этом отцу, - написала она.

Решение по данному факту судом пока не принято, его опротестовывают родственники Норматова и сам Норматов, который признался со своим другом  только в убийстве.

Отметим, что подтасовка фактов по данному делу не останется безнаказанной: в отношении судмедэксперта Мирзомуддина Мирзорахимова возбуждено уголовное дело  по статье 351 ч.1 УК РТ («Заведомо ложные показания потерпевшего, свидетеля либо заключение эксперта»).

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.