четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане задержан боевик из Сирии, готовивший теракт на День Победы

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии задержан мужчина, готовивший теракт на День Победы

21 апреля 2017 20:32    Просмотров: 6854

Елена Короткова, © News-Asia

ГКНБ КР провел спецоперацию по обезвреживанию  гражданина КР, подозреваемого в связях с МТО. По данным ведомства, 22-летний уроженец Ошской области несколько лет находился на подготовке  у боевиков в  Сирии и прибыл в республику для выполнения миссии.

Арестован юноша был накануне в четверг, 20 апреля.

- Подозреваемый был завербован в 2013 году и переправлен в Сирию, где присоединился к бандформированиям террористов и участвовал в боевых действиях. Задержанный принимал личное участие в проводимых боевиками массовых казнях пленных. В феврале 2016 года после дополнительной подготовки он получил задание совершить теракт на территории СНГ в период празднования Дня Победы, - сообщили в пресс-службе ГКНБ КР.

Возбуждено уголовное дело. Арестованный находится в СИЗО ГКНБ.

Отметим, что в последнее время уроженцы КР и других стран ЦА все чаще мелькают в сводках, как участники МТО и «пушечное мясо» для организации диверсий и терактов. Последним случаем в этом отношении можно назвать недавний теракт в метро Санкт-Петербурга , совершенный по данным следствия уроженцем КР Акбаржоном Джалиловым. Он получил российское гражданство в 2013 году вместе с братьями Азимовыми из Киргизии, задержанными по подозрению в организации теракта. Однако накануне Джалилов был его лишен посмертно – так же как и его отец, поскольку при приеме в гражданство были указаны ложные сведения.

Фото: пресс-служба ГКНБ КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован