пятница, 29 марта 2024
Российское правительство продолжает искать новые экспортные ниши

Народный репортер

Напишите нам

Россия / Актуальная темаRSS

Российское правительство продолжает искать новые экспортные ниши

Российское правительство продолжает искать новые экспортные ниши

26 апреля 2017 12:25    Просмотров: 6225

Владимир Банников, © News-Asia

Это еще более актуально, учитывая сложившиеся цены на традиционные нефть и газ. В числе приоритетов - производство стройматериалов. Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков полагает, что данная отрасль может состояться при активном взаимодействии со странами ЕврАзЭС и Китаем, если он к тому же решит таким способом поддержать своего геополитического союзника:

- Наверно, не каждого жителя любой страны волнуют такие отрасли промышленности как металлургия или судостроение, машиностроение или текстильное производство. Но такая отрасль как строительство выбивается из общего ряда. Строительство – это не просто отрасль промышленности. От нее зависит такой важнейший параметр социального самочувствия населения как обеспеченность жильем. Это основной нравственный критерий, по которому оценивается эффективность работы власти. Поэтому в информационной повестке постоянно находятся вопросы строительства нового жилья, переселение жителей из аварийных и ветхих домов. В принципе нет смысла ломать копья оценивая деятельность того или иного руководителя страны, губернатора или мэра. Достаточно просто посмотреть на то, как решаются жилищные вопросы. Более того, именно от строителей зависит архитектурный облик городов, создающий неповторимую и комфортную среду обитания. Так создается связь поколений со своей историей. Кстати, еще во времена Советского Союза было принято назначать руководителями горисполкомов, в нынешнем понимании мэров, строителей. Считалось, что именно строитель видит перспективы развития муниципалитета и знает как развивать город. Кроме того, именно строительство является локомотивом развития других отраслей промышленности и производства строительных инновационных материалов. Решением Правительства России в стране утвержден план реализации Стратегии развития промышленности строительных материалов до 2020 года. Согласно нему вырастут и требования по экологичности, долговечности и прочности материалов для строительства. И помимо экспорта нефти и газа в России должна появиться новая отрасль – экспорт стройматериалов. К чему, действительно, есть все предпосылки. Однако, другим условием здесь будет логистика тяжелых грузов и экономический рост в ближайших к России странах. Все-таки строительство является капитальным вложением, которые способны делать только развивающиеся экономики. Скорее всего, потенциальными покупателями стройматериалов могут, прежде всего, стать российские партнеры по Евразийскому экономическому союзу и Китай, который таким образом вполне может поддержать своего геополитического союзника.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.