вторник, 23 апреля 2024
В Кыргызстане на месте схода оползня на жилые дома в Ошской области найдены три тела

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Ошской области Киргизии извлечены из-под оползня тела трех человек

В Ошской области Киргизии извлечены из-под оползня тела трех человек

30 апреля 2017 22:05    Просмотров: 7267

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии на территории села Аюу Узгенского района Ошской области продолжаются поисковые работы на месте оползня, сошедшего в минувшую субботу, 29 апреля, и похоронившего под собой 11 жилых домов. В шести из них находились жители – 24 человека, все они погибли. Девять из жертв – дети. В связи с трагедией президент республики Алмазбек Атамбаев объявил воскресенье, 30 апреля, днем траура. Свои соболезнования киргизскому народу выразили президенты Казахстана, России и Узбекистана, Польши, Молдавии, Армении, Белоруссии и Таджикистана.

После того, как стало известно об оползне, на место происшествия вылетел глава МЧС Кубатбек Боронов, он возглавил оперативный штаб из 266 сотрудников МЧС, 100 военнослужащих Генштаба ВС КР, 50 милиционеров, 15 медицинских работников. Были организованы работы по эвакуации 40 семей, проживавших поблизости от схода оползня и по раскопке сошедшей земляной массы, чтобы извлечь останки погибших – в МЧС сразу заявили о том, что шансов найти выживших нет. К сотрудникам МЧС присоединились местные жители -  Аюу село небольшое, и помочь захотели многие.  После того, как о трагедии доложили президенту Алмазбеку Атамбаеву, он принял решение об объявлении воскресенья, 30 апреля, днем траура по республике. А так же призвал киргизстанцев в видеообращении  быть более ответственными по отношению к своим семьям.

- К сожалению, сегодня снова сошел оползень в маленьком селе Аюу Узгенского района Ошской области.  По данным МЧС, в домах, попавших под оползень, проживали люди.  За два-три дня до оползня людей там предупреждали, что надо переселиться. Они не послушали, не захотели переезжать. Я понимаю, почему – я сам вырос в сельской местности. Там поблизости пастбища. Но нужно же думать о детях. Разве жизнь скота дороже жизни детей? Если дети останутся в безопасности, то и хозяйство будет процветать. Эти дети могли бы поставить семью на ноги, могли бы стать президентами…Не надо ставить жизнь скота выше жизни ребенка!  - призвал глава государства. - Решение о переезде принимают взрослые – будь то отец, мать, дедушка, бабушка, нужно думать о детях! Если мы все будем здоровы, то и богатство найдется. Нужно же немного бояться Бога – вы не цените жизнь, ни свою, ни детей. Кто ответит за гибель тех, кто остался под оползнем? Они же не смогут забрать свое состояние в тот мир. Хотел бы обратиться к тем, кто отказывается переезжать в таких ситуациях: бойтесь в первую очередь за своих детей!

К вечеру субботы  поиски были остановлены, однако утром воскресенья начать их в 5 утра по плану помешал снег с дождем. Тем не менее, до конца дня силами 380 человек были извлечены из-под завала тела троих погибших. Это - останки Мамановой Адины, 2005 года рождения, Хабибиллаевой Мадины Абдисаломовны, 2015 года рождения и Назирбаевой Гулайим Маматалиевны, 1997 года рождения. Отметим, что по предварительным  данным МЧС КР, на территории, накрытой оползнем в 200 тысяч кубометров, не должны были проживать люди.

- 28 марта министерство выдало предписание о необходимости переселения на более безопасную территорию. Жителям трех из семи домов в 2003 году государство выделило льготные ссуды. Остальные четыре дома, по предварительной информации, были построены незаконно (сведения уточняются), - сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото:ИА Turmush

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.