пятница, 29 марта 2024
Эксперт: Кыргызстан и Казахстан могут сотрудничать в сфере развития ТЭС

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Эксперт: Киргизии не хватает электроэнергии, при этой тенденции нет смысла ни в строительстве жилья, ни в производствах

Эксперт: Киргизии не хватает электроэнергии, при этой тенденции нет смысла ни в строительстве жилья, ни в производствах

29 мая 2017 13:28    Просмотров: 8462

Елена Короткова, © News-Asia

Говорить об объединении стран Центральной Азии на почве единых энергетических проектов, общих для Киргизии, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана пока рано. Однако двусторонние проекты в сфере развития энергетики, в частности, между Казахстаном и Киргизией, вполне вероятны, в частности, в развитии системы республиканских ТЭС. Об этом на круглом столе «Освещение актуальных проблем центральноазиатского региона в процессе работы Казахстана в составе СБ ООН. Шаги Казахстана по укреплению продовольственной безопасности в странах исламского мира, в частности в КР» заявил киргизский экономист Асылбек Аюпов.

На круглом столе прозвучало предложение о  создании единой центральноазиатской АЭС. Многие из присутствующих, несмотря на участившиеся землетрясения в Казахстане, Киргизии и Таджикистане, которые могут угрожать АЭС в теории, согласились с данной точкой зрения. Однако нашлись и противники данного варианта решения энергетических вопросов в ЦА. В частности, представитель киргизской стороны, доктор экономических наук, Асылбек Аюпов.

-Любое интеграционное объединение на примере ЕАЭС принимает тех, кто согласен с его нормами, правилами, экономическим уровнем и потенциалом. Вы предлагаете энергетический консорциум и АЭС-все для этого есть. Но возникнет проблема, как и с недавно образованным ЕАЭС – туда войдут страны, имеющие разное экономическое развитие. Россия с макроэкономическим показателем 15 тысяч долларов на 1 человека в 2015 году и Киргизия, имеющая в 2016 году 125 долларов несмотря на стратегию национального развития – это разные доходы и разная платежеспособность. Почему наши энергетики ищут инвесторов на Верхненарынский каскад ГЭС? Они не согласны с той ценой, которая предлагается за электроэнергию! Энергетика – это политика, и, если предлагать 1 киловатт-час за сом – это себе в убыток. Поэтому объединяться по энергетическому принципу нам рано, - отметил эксперт. -  У любого консорциума единые тарифы. В Казахстане порядка 3 сомов, в России – 5, а у нас – 1, к примеру. И даже в перспективе я не вижу единой энергосистемы.

Однако у Аюпова есть своя модель исправления проблем в сфере энергетики и внедрения экономного использования воды в регионе.

-  У нас есть шанс поторговаться с Таджикистаном и Узбекистаном, но за счет строительства ТЭС, а не ГЭС и не АЭС. Даже полноводная Россия, вырубившая миллионы деревьев и расселившая десятки сел для создания водохранилищ, переходит на ТЭС, работающие на газе и угле, нефтепродуктах, Европа и Китай - и те работают на ТЭС. Этот вопрос поднимался еще в 60-е годы, при СССР, но до сих пор не решен. На что мы надеемся? Или мы хотим сохранить экономику на том же уровне? При такой тенденции нет смысла ни в строительстве жилья, ни в объектах промышленности - они энергоемкие. Уже сейчас мы видим веерные отключения – нет электроэнергии! При таком положении дел у нас нет радужной перспективы, - подчеркнул он. -  У соседнего Казахстана высокий экономический статус и известность в мире, у них «ЭКСПО», к тому же Казахстан имеет большой опыт в строительстве ТЭС и мы могли бы сотрудничать в развитии энергетики. Что касается АЭС – киловатт-час электроэнергии АЭС дорог, и КР не сможет оплачивать долги, и опять будет ходить с протянутой рукой и брать кредиты. Экономический потенциал Киргизии сегодня крайне слаб. Исходя из того, как мы выполнили минувшую Национальную стратегию развития - 2017, из того, что нет привлечения свыше 10 млрд долларов инвестиций и реализации крупных проектов, оптимизма не внушает в этом отношении и стратегия развития -2040, которая сейчас обсуждается.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.