четверг, 25 апреля 2024
В Кыргызстане проверяют парки аттракционов, два уже закрыты из-за выявленных нарушений

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии после проверки могут закрыться все парки аттракционов

В Киргизии после проверки могут закрыться все парки аттракционов

01 июня 2017 18:19    Просмотров: 15815

В Киргизии продолжается проверка аттракционов в парках отдыха, начавшаяся по республике после обрушения карусели с людьми в Оше в середине мая. В Бишкеке в ходе проверки в День защиты детей  была приостановлена работа двух парков развлечений. Согласно предписанию Госэкотехинспекции, со 2 июня этого года аттракционы, расположенные в столичных парках «Асанбай» и Ата  - Тюрк прекратят свою работу. Однако по итогам проверки Киргизия может вообще лишиться всех колес обозрения, каруселей, качелей, паровозиков и прочих атрибутов парков развлечений.

Пока гром не грянет…


Вопрос о том, насколько безопасны любимые детворой качели и карусели, возникал в Киргизии периодически – как только  в Казахстане или России, да и просто в Сети появлялась очередная информация о том, как слетела с оси карусель или кому-то оторвало скальп, руку или голову при несоблюдении техники безопасности  на аттракционе. Однако единого государственного органа, который бы занимался контролем над парками аттракционов, не было. И мысли о том, что за безопасностью маленьких киргизстанцев должен смотреть  не частник, а государственный контролер, и что государство должно разработать ряд нормативных актов, регламентирующих как состояние аттракционов, так и степень ответственности их владельцев при ЧП, не возникало. До того момента, пока 14 мая 2017 года средь бела дня в городе Ош в парке Алишера Навои не рухнула цепочная карусель. Пострадали  11 человек, одна из пассажирок злополучной карусели до сих пор находится в реанимации. Оказалось, что аттракцион был неисправен, но нести ответственность некому. Специального органа нет, а Госэкотехинспекция занимается парковой инфраструктурой лишь частично.

-Проверка аттракционов не относится к нашей компетенции. Мы проверяем парки только на предмет пожарной безопасности, чтобы деревья не вырубали. Есть международное объединение экспертных организаций и органов по сертификации «Эксперт холдинг». В Бишкеке есть представительство этой организации. Ее специалистов руководители парков приглашают каждый год проверять карусели. В 20-х числах апреля представитель парка Навои представил сертификат о проверке, сказали, что все якобы в норме. Но официальное заключение ОсОО «Балдар келечеги» (компания, арендующая парк Навои с февраля 2016 года, прим.авт) еще не представили, - рассказала журналистам, обрывавшим телефоны регионального ведомства после ЧП замначальника управления Госэкотехинспекции по городу Ош Курванбу Раимова.


Поэтому по факту обрушения карусели  было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил эксплуатации технических средств». Парк Навои площадью 4 гектара на 5 лет арендовал частный предприниматель Улан Каримбаев, который пока не прокомментировал произошедшее журналистам. В мэрии Оша же отметили, что за произошедшее в парке ответственен частный предприниматель.

Деньги и ответственность – вещи несовместные?

На следующий день после обрушения вопрос о безопасности детских аттракционов подняли в парламенте и правительстве. Депутат ЖК от фракции СДПК Аида Касымалиева предложила проверить все аттракционы страны на безопасность и привлечь к ответственности лиц, которые допустили ЧП в городе Ош. В Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве КР на рабочем совещании в правительстве отметили, что о проблемах знают, но сделать ничего не могут –нет полномочий.

- Понятно, что предприниматели хотят заработать в сезон, но безответственно относится к безопасности нельзя, - заявил глава ГИЭТБ Канатбек Муратбеков. - Известно, что летом, к примеру, в парках работают подростки. Что они понимают в безопасности? Проблему ответственности владельцев аттракционов надо было решать еще лет 10 назад. Чаще всего аттракционы везут из Китая. Причем конструкции обычно старые, их покупают за полцены.

Так же он отметил, что даже при изменении законодательства нет возможности уберечь жизни любителей покататься на аттракционах. Каждый год все они должны проходить по мировым стандартам лабораторные испытания, но у Киргизии возможности организовать их нет – эксперты проводят только визуальный осмотр, и, скажем, определить усталость металла, они не могут. Обязать же всех частников, которые устанавливают карусели и прочие забавы в местах отдыха киргизстанцев, построить лабораторию за свой счет – нельзя. Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков по итогам совещания взял вопрос с аттракционами под личный контроль, так же была инициировано создание совместно с представителями Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве рабочей группы, которая в ближайшее время должна разработать поправки в законодательство КР, регламентирующее деятельность частных субъектов, предоставляющих киргизстанцам аттракционы. И уровень их ответственности – в случае ЧП или смерти клиента.

Пока же Госэкотехинспекция провела рейд по столичным паркам, дабы избежать новых жертв в День защиты детей. В двух парках обнаружили нарушения и их вынуждены были закрыть.

- Сегодня в Бишкеке аттракционы парка «Асанбай» и парка имени Ата-Тюрк были отключены от подачи электроэнергии. Данные вынужденные меры безопасности были предприняты Государственной инспекцией по экологической и технической безопасности при Правительстве КР. Подача электричества была прекращена из-за многочисленных нарушений со стороны предпринимателей на предмет безопасной эксплуатации и использования аттракционов.  Однако мэрия города Бишкек не оставила детей без их праздника –  Дня защиты детей, который традиционно празднуется в первый день лета. Столичный муниципалитет организовал два автобуса, которые курсируют бесплатно до 18.00 часов вечера. В парке имени Панфилова маленькие бишкекчане катаются бесплатно на аттракционах, - рассказали в пресс-службе мэрии Бишкека. - В настоящее время проверяются все расположенные в Бишкеке аттракционы, их законность, соответствие техническим требованиям. В случае нарушения закона их деятельность будет остановлена. Данные меры предпринимаются в целях безопасности.

Все, что ни делается - к лучшему

Однако, несмотря подпорченный праздник и на безрадостную для детей и их родителей  перспективу летом остаться без любимых мест отдыха, нет худа без добра. В случае закрытия всех площадок аттракционов в республике их владельцы успеют подготовиться к вступлению в силу нового регламента безопасности детских игровых площадок и аттракционов для стран ЕАЭС, утвержденного ЕЭК в начале мая 2017 года. Документ вступит в силу в ноябре 2018 года. Первым аттракционом, который будет иметь все разрешительные документы, а так же соответствовать новым параметрам ЕАЭС, станет новое «чертово колесо» в парке Панфилова в центре столицы, купленное на российском заводе и имеющее все необходимые параметры для обеспечения безопасности.



Елена Короткова, Екатерина Пантелеева

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.