четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане проходит Международный финансовый форум BIFF 2017

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

В Киргизии стартовал Международный финансовый форум BIFF 2017

В Киргизии стартовал Международный финансовый форум BIFF 2017

02 июня 2017 18:11    Просмотров: 12690

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Бишкеке 2 июня в отеле Damas открылся Бишкекский международный финансовый форум. Ежегодно в крупнейшем финансовом мероприятии принимают участие более 300 профессионалов области: представители местных и зарубежных банков и микрофинансовых организаций, платежных организаций, операторов мобильной связи, страховых и финансовых компаний, поставщиков банковского оборудования и IT - решений. Организаторами мероприятия в Киргизии выступили Союз банков КР и Национальный банк КР.

Кроме того, в форуме принимают участие независимые эксперты и аналитики, представители регулирующих государственных органов и владельцы бизнеса. На BIFF 2017 в течение двух дней обсудят актуальные вопросы в финансово -кредитной сфере, в том числе - перспективы развития платежных технологий и сервисов, вопросы кибербезопасности, исламские принципы финансирования и финансовую грамотность населения. Со стороны правительства КР мероприятие посетил руководитель аппарата президента Сапар Исаков. В своей речи он пообещал, что Киргизия будет развиваться в сфере цифровых технологий.

- Проведение международного финансового форума является необходимой практикой, когда государство и бизнес совместно могут подвести итоги и обсудить дальнейшие перспективы развития экономики с учетом глобальных тенденций. Хочу подчеркнуть, что сегодня банковский сектор Киргизии уверенно стоит на ногах. Макроэкономическая ситуация позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. В последние годы реальный рост ВВП сохраняет положительную тенденцию и колеблется в диапазоне 3,5 - 4%. Мы уже неоднократно подчеркивали, что отечественная валюта остается устойчивой ко всем внешним шокам и потрясениям, естественно, это стимулировало Национальный банк перейти к существенному сокращению учетной ставки с 10 до 5%. Стабильные инфляционные ожидания позволяют бизнесу более прагматично подходить к планированию своего будущего. Мы живем в уникальное время, когда прошлое тесно переплетается  с будущим. Развитие ассоциируется не с наличием природных ресурсов, а с использованием цифровых технологий. Безналичные деньги — это не способ оплаты, а инструмент для прекращения коррупции и удобства граждан. Киргизия не может оставаться в стороне от этих процессов. 30 мая состоялась масштабная презентация по национальной цифровой программе с участием ведущих мировых специалистов в области цифровых технологий. Надеюсь, что форум послужит площадкой для развития партнерства и взаимодействия со всеми заинтересованными участниками для достижения поставленных задач с максимальной эффективностью, - подытожил он.

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев поднял вопросы банковского обслуживания и актуальных проблем в этой области.

- Классические банки сталкиваются с большими проблемами, во - первых - это очереди. Мне кажется, банкам нужно подумать, как с этим бороться, так как будущее банка - это клиентоориентированность. Как для депутата важен каждый голос, так для банка важен каждый клиент. Второй момент - банкам стоит задуматься о том, что обеденные перерывы их работников совпадают по времени с перерывами клиентов. Это неудобно, так как работающий человек, зачастую, может посетить банк только в обед. В банке не должно пахнуть самсами и беляшами. Также хотелось бы отметить, что классическая система «в одном банке взял, в другом дал» уже не подходит к сегодняшнему времени. Банки должны переходить на гибридные услуги. Например: при использовании карты предоставляется скидка в спортзал или массажный салон - таким образом банк может привлекать клиентов, - поделился он своими предложениями с собравшимися.

На мероприятии подняли вопрос и бесконтактных платежей. Игорь Степанов, региональный директор MasterCard, рассказал о планах по сотрудничеству с местными банками в этой сфере.

-Мы рады сегодня поделиться опытом, однако, для нас важна и информация о местном рынке для того, чтобы сделать сотрудничество компаний более эффективным. MasterCard - это международная платежная система, благодаря которой клиент может совершать расчеты, независимо от территориального положения. Провести транзакцию без разрешения невозможно, карты надежно защищены. Мы открыты к совместной работе с банками, будем сотрудничать с каждым желающим банком, который решит сделать безналичные платежи. Также мы готовы содействовать местным банкам в работе по увеличению финансовой грамотности населения, - отметил он.

В числе перспективных направлений - и исламские принципы финансирования и рынок драгоценных металлов. По словам Толкунбека  Абдыгулова, председателя Национального банка КР, драгметаллы могут стать в ближайшие годы новым инструментом инвестиций и сбережения.

- Со вступлением в силу нового закона «О Национальном банке КР», гражданский кодекс дополняется нормами о сделках по исламским принципам. Кроме того, Национальный банк совместно с Исламским банком развития прорабатывает вопрос создания в республике банка, который будет работать полностью по исламским принципам. Один из вопросов, который предстоит обсудить в рамках сегодняшнего форума - это вопрос с золотом. В силу того, что банковский рынок драгоценных металлов КР находится только на стадии становления, в Национальном банке принимаются меры по развитию рынка драгоценных металлов и стимулирование внедрения драгметаллов в качестве нового инструмента для инвестирования и сбережения средств, - подчеркнул он.

В рамках форума обсуждалась также проблема киберугроз в Средней Азии и тема информационной безопасности. Коммерческий директор регионального офиса Лаборатории Касперского Валерий Зубанов видит основную проблему кибербезопасности в недостатке знаний работников и клиентов банков.

- Одна из ключевых проблем, с которой сталкиваются банки- это киберугроза. Мошенники, кибертерроризм, который ищет финансирование за счет похищения финансовых средств. Вторая проблема — это сами сотрудники организации: не секрет, что уровень осведомленности об угрозах и о том, как сохранять цифровые активы, о кибергигиене как таковой сегодня очень мал. Ключ к решению этих и других проблем лежит сегодня исключительно через знания и повышение осведомленности, - заключил он.

После выступлений спикеров, состоялось награждение отличившихся сотрудников банков сертификатами и нагрудными знаками, а специалисты разошлись по секциям для дальнейшего обсуждения проблем и вопросов сотрудничества. Участники форума разделились на 4 секции: «Банковские технологии, услуги и платежи», «IT- безопасность», « Операции с драгоценными металлами. Исламские принципы финансирования» и «Финансовая грамотность и защита прав потребителей». В секциях обсудили множество острых вопросов, в том числе информационную безопасность в Центральной Азии, банковскую безопасность на мобильном телефоне, программы повышения финансовой грамотности населения.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.