четверг, 28 марта 2024
Посетителей экстремистских сайтов в Таджикистане возьмут на контроль

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

В Таджикистане начнут отслеживать посетителей экстремистских сайтов

В Таджикистане начнут отслеживать посетителей экстремистских сайтов

07 июня 2017 15:47    Просмотров: 8083

Елена Сташкина, © News-Asia

В Таджикистане озаботились усилением противостояния террористической пропаганде через интернет и социальные сети. Депутат нижней палаты парламента РТ Джурахон Маджидзода предложил внести поправки в закон «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которым сотрудники правоохранительных органов будут наделены полномочиями получать информацию о лицах, посещающих сайты с экстремистским и террористическим контентом.
 
Прежде чем вынести предложение на обсуждение, нардеп провел исследование вместе с правоохранителями. По его информации, из более чем 3 млн таджикистанцев, имеющих доступ в интернет, 80% посещают «подозрительные» ресурсы. Кроме того, граждане республики ежедневно получают до 90 тысяч сообщений в мессенджерах и соцсетях от предполагаемых вербовщиков с призывом присоединиться к запрещенным организациям. На основании этих данных предложение об изменении законодательства РТ было поддержано единогласно. Тем более, что  в ближайшее время может начаться всплеск второй волны онлайн-вербовки: в республике все провайдеры разблокировали видеохостинг Youtube и социальную сеть Facebook, которые популярны в качестве средств агитации.

 Отметим, что несколькими днями ранее руководитель Антитеррористического центра государств СНГ, генерал-полковник полиции Андрей Новиков, подводя итоги маневров «Душанбе-Антитеррор 2017» для СМИ, отметил, что за последние три года, с 2014 по 2017-й, количество экстремистского контента в Сети выросло в шесть раз. Это вызвано потерями, которые несут МТО и необходимостью поиска новых боевиков. В случае обострения обстановки благодаря завербованным через Сеть пользователям Новиков отметил, что «по необходимости в любом из центральноазиатских государств будет проведена совместная военно-полицейская операция в рамках СНГ». Кроме того, для защиты региона планируется усиление воинского контингента и вооружения на российских базах в Таджикистане и Киргизии.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Григорий 13 июня 2017 17:47

Бороться нужно всеми силами! Молодцы!

Валерьян 13 июня 2017 17:47

Поддерживаю! Верное решение!

Евгений 08 июня 2017 16:24

Считаю, что одно из основных оружий террористов, это поиск и вербовка радикалов в соц. сетях. Давно пора вести борьбу.

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.