четверг, 18 апреля 2024
В Кыргызстане общественные деятели и знаменитости просят президента и правительство прекратить вырубку деревьев в столице

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Общественные деятели и знаменитости Киргизии просят президента прекратить вырубку деревьев в Бишкеке

Общественные деятели и знаменитости Киргизии просят президента прекратить вырубку деревьев в Бишкеке

08 июня 2017 10:43    Просмотров: 9702

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке продолжается борьба горожан и государства, разгоревшаяся благодаря межправительственному гранту со стороны Китая, согласно которому в столице будут реконструированы или расширены более 200 дорог, но вырублены тысячи деревьев.  В том числе и часть самого большого в Центральной Азии Ботанического сада, охраняемого государством и приводимого в порядок волонтерами. К тому же выяснилось, что часть дубов, кленов, карагачей вырубается без сопроводительных документов – просто так, проект дорог не выносится на общественное слушание, как подобает, а при магистральном расширении не соблюдаются положенные законодательством нормы. В связи с этим общественные деятели и знаменитости выступили с обращением к президенту Алмазбеку Атамбаеву и провели пресс-конференцию, чтобы с помощью СМИ достучаться до властей.

В числе тех, кто пытается отстоять остатки зеленых насаждений – эколог и депутат горкенеша Эмиль Шукуров, кинорежиссер Геннадий Базаров, телеведущая Ассоль Молдокматова, модельер Дильбар Ашимбаева и публицист Эмиль Джумабаев. По словам главного эколога страны Шукурова, в советское время на одного фрунзенца приходилось 30 квадратных метров зеленых насаждений. Сейчас же на каждого бишкекчанина приходится менее чем 3 квадратных метра. Причиной этому не только вырубка-благодаря бесконтрольным застройкам и самозахвату в городе осталось очень мало арыков, ирригационная сеть на более чем 30% просто перестала существовать. Масла в огонь подливает и муниципальный запрет на полив деревьев и кустарников водой из-под крана – таким образом, у зелени не остается права на жизнь. А КР входит в топ-10 стран мира,  стремящихся к экологическому саморазрушению благодаря тому, что здесь сначала за деревьями не ухаживают, а потом, когда им становится более 60 лет – их воспринимают как «деревья-покойники». Что приводит к росту легочных заболеваний и онкологических заболеваний - у Бишкека и Чуйской области в этом отношении фактически пальма первенства. С точки зрения деятелей культуры и искусства  же вырубка деревьев без замены их новыми насаждениями является преступлением и утратой городом его неповторимости – в советское время «предок» Бишкека Фрунзе носил звание «город-сад».  Сейчас же вместе с утратой зеленых легких город не только теряет свое лицо, пытаясь дотянуться до мегаполиса, но и становится опасным для проживания. Однако брать пример с ОАЭ, где на каждую пальму выделяют по 50 тысяч долларов в год, или с Нью-Йорка с его парковой незыблемой системой, в Киргизии почему-то не хотят. Поэтому кинорежиссер Геннадий Базаров призвал власти Бишкека в решении транспортных вопросов «включить фантазию и воображение».

- Просто вырубить деревья - это не решит проблему. Ну расширят, ну сделают дорогу четырехполосной, а там лихачи будут гонять, и пробки не исчезнут, а зелени уже не будет. Только люди, которые не знают города, не любят его, могут дать разрешение на вырубку. Когда-то Чингиз Айтматов сказал, что безнравственность хуже войны, и эту безнравственность мы ощущаем, - отметил он.

Представительница жителей Душанбинки, член ЦИК и гражданский активист Гульнара Джурабаева сообщила, что они обратились в Межрайонный суд Бишкека с тремя заявлениями: остановить дорожные работы и вырубку насаждений  по улице Токтоналиева, предоставить жителям документы, и истребовать документы для изучения на их законность и соответствие производимым действиям.Так же отправлено обращение в парламент и на имя президента Алмазбека Атамбаева с просьбой прекратить вырубку и приостановить действие соглашения по гранту на время разбирательства. Кроме того, бишкекчане считают, что мэр Албек Ибраимов должен понести уголовную ответственность за превышение полномочий, и подали заявление в Генпрокуратуру.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.