пятница, 19 апреля 2024
Иванов выступил за возвращение российских пограничников на таджикско-афганскую границу

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Иванов выступил за возвращение российских пограничников на таджикско-афганскую границу

Иванов выступил за возвращение российских пограничников на таджикско-афганскую границу

05 мая 2011 16:12    Просмотров: 16882

Алия Курбонова, © News-Asia

Глава ФСКН Российской Федерации Виктор Иванов выступил за возвращение российских пограничников на таджикскую границу с Афганистаном.

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на Иванова, «после ухода оттуда россиян серьезно снизился контроль за афганским наркотрафиком».

«Возвращение российских военных на афгано-таджикскую границу должно быть обоюдным решением. Таджикистан  суверенное государство, но если такое решение будет принято, то мы бы его поддержали. Почти в пять раз упали объемы героина, который удается перехватить», - указал Иванов, ранее уже посещавший Таджикистан с рабочим визитом.

Между тем, официальный Душанбе отрицает возможность возвращения российских пограничников. После ухода россиян с таджикско-афганской границы в 2005 году, в Таджикистане остаются лишь советники по пограничным вопросам, которые оказывают консультативную поддержку таджикским коллегам. Обе стороны подготовили даже проект нового межправительственного соглашения «О пребывании оперативной группы советников пограничных войск России в Таджикистане». Заместитель министра иностранных дел Таджикистана Низомиддин Зохидов сообщил, что документ будет подписан в ближайшее время.

Ситуация на таджикско-афганской границе, независимо от того, кто стоял на охране этого рубежа, всегда была сложной. Попытки вооруженного прорыва границы со стороны исламистских боевиков, переброска наркотиков и оружия  эти угрозы постоянно исходят с другой стороны Пянджа. «Афганистан производит около 90% всего мирового опиума и героина и примерно от 20% до 30% от этого объема перебрасывается контрабандно через Центральную Азию, где большинство опиатов идет через Таджикистан», - говорит старший эксперт Института Центральной Азии и Кавказа в Вашингтоне Грант Смит.

В таких условиях Душанбе понимает, что в одиночку с охраной границы протяженностью более 1,3 тыс. км, не справится, однако ставка делается в первую очередь на финансовую помощь международных доноров. Первый заместитель командующего погранвойск Таджикистана, начальник штаба Шараф Файзуллаев в ходе конференции по инициативе безопасности Центрально-азиатских границ, которая состоялась в марте в Душанбе, отметил, что Таджикистану необходима помощь в укреплении охраны госграницы. «Ситуация на таджикско-афганской границе остается сложной, и без поддержки других государств обеспечить ее безопасность очень сложно. Во многом от безопасности на границе зависит стабильность во всем центрально-азиатском регионе», - заявил Файзуллаев. Он подчеркнул, что «помощь нужна сейчас, а не через 10 лет».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.