пятница, 29 марта 2024
Глава государства провел заседание Кабинета Министров — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Туркменистан / ПолитикаRSS

Глава государства провел заседание Кабинета Министров

04 августа 2010 09:56    Просмотров: 19978

2 августа в Туркменбаши Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов провел заседание Кабинета Министров, на котором были обсуждены вопросы социально-экономического развития страны за семь месяцев текущего года. Заместитель Председателя Кабинета Министров Тувакмаммед Джапаров выступил с отчетом о показателях национальной экономики за истекший период. Так, рост освоенных инвестиций составил 40 процентов. Доходная часть Государственного бюджета составляет 105%, расходная – 95%. Среднемесячная зарплата в сравнении с прошлогодними показателями выросла в среднем на 12,6%. Наблюдается стабильный рост внешнего и внутреннего товарооборота. Освоение инвестиций, направленных на реализацию Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения регионов, ведется согласно намеченным планам. Министр иностранных дел Рашид Мередов доложил о ходе воплощения в жизнь Программы "Основные направления реализации внешнеполитической стратегии Туркменистана на 2008-2010 годы", а также о подготовке к 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в которой примет участие правительственная делегация Туркменистана. Заместитель Председателя Кабинета Министров Майса Язмухаммедова отчиталась о развитии национальной культуры и деятельности СМИ. Вице-премьер Мыратгельды Акмаммедов озвучил показатели развития сельскохозяйственной отрасли за семь месяцев, а также перспективы на урожай хлопка этой осенью. О положении в сфере связи и транспорта доложил заместитель главы правительства Назаргулы Шагулыев. Вице-премьер Хыдыр Сапарлыев отчитался о ходе преобразований в сфере образования, науки, здравоохранения, спорта и туризма. В ходе заседания Президент Туркменистана дал конкретные поручений заместителям главы правительства, а также рассмотрел ряд текущих вопросов государственной жизни.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

04 января 2024 16:20

Россия и Туркменистан укрепляют безопасность в Центральной Азии

В 2023 году Россия и Туркменистан, следуя принципам углубленного стратегического партнерства, добились весомых результатов во всех сферах двустороннего и многостороннего взаимодействия.

15 августа 2023 15:05

Туркменистан возмутился планами России на газовые сделки в Центральной Азии

Зампред госконцерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев предостерег официальных лиц соседей по СНГ от «заявлений, так или иначе затрагивающих международные обязательства» Туркменистана и способных «посеять неясность и спекуляции относительно их выполнения другими участниками».

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее