четверг, 28 марта 2024
В столице Кыргызстана произошел захват частного отеля «Ак Кеме»,  его передают госпредприятию «Мулк»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СМИRSS

В столице Киргизии захватили здание частного отеля «Ак Кеме», где расположены офисы ряда представительств российских СМИ

В столице Киргизии захватили здание частного отеля «Ак Кеме», где расположены офисы ряда представительств российских СМИ

22 июня 2017 12:20    Просмотров: 10277

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке представителями правоохранительных органов и сотрудниками Фонда госимущества  утром четверга, 22 июня, был произведен захват отеля «Ак Кеме»  в отсутствие его руководства. Здание оцеплено более чем 100 сотрудниками милиции, ни арендаторы, ни руководство, ни персонал, попасть внутрь не могли. По словам чиновников, здание принадлежит государству и будет передано на баланс ГП «Мулк».

Хроника событий


Судебные тяжбы вокруг отеля « Ак Кеме»  тянутся уже более 10 лет. После того, как здание было фактически изъято в счет оплаты государством долга турецким инвесторам, его президент Руслан Сарымсаков попытался опротестовать данное решение.  Отель футболили от госоргана к госоргану, предпоследним владельцем его был Минфин КР, которому, если верить документам судебных исполнителей, «Ак Кеме» должен 452 миллионов  487 тысяч сомов. Государство выставило отель на аукцион, со стартовой ценой 955 миллионов 805 тысяч сомов, но никто его покупать не  захотел . В преддверии вторых торгов стоимость отеля снизилась на 10 процентов. Но его снова так никто и не приобрел, Минфин долг не получил, и в феврале 2017 года решением правительства объект был передан на баланс ФУГИ, что так же вызвало возмущение Сарымсакова, который начал опротестовывать данное решение по судам. Более восьми раз ФУГИ обращался к Сарымсакову с  требованием освободить отель  в недельный срок, однако тот игнорировал его, поскольку в это время здание являлось объектом очередных разбирательств в суде.  Наконец,  22 июня, около пяти утра, сотрудники ведомства прибыли на территорию отеля, однако служба безопасности их не пропустила.  Со второй попытки и с подкреплением в лице правоохранителей проникнуть в здание им все же удалось – разбив окна и двери на первом этаже, поскольку охрана заблокировала двери, не желая никого впускать без владельца  и юристов. После того, как в отель проникли представители ФУГИ вместе с правоохранителями,  служба безопасности  известила арендаторов о том, что  их собственность под угрозой. Они прибыли на место, однако попасть внутрь, как и сотрудники отеля, не смогли – здание было оцеплено по всему периметру более чем 100 сотрудниками милиции и спецназа.  В числе  оставшихся за воротами отеля был и гендиректор медиа - центра «Россия»,  Александр Банников,  который руководит  представительствами ряда российских СМИ в республике ( газеты «Аргументы и факты-Кыргызстан», «Московский Комсомолец-Азия», портала News-Asia и РИА Новый День-Азия).

 - Заблокирована работа редакции российских газет «Аргументы и факты –Кыргызстан» и «МК-Азия». Сотрудниками милиции отцеплен отель «Ак Кеме», в котором находится офис российских изданий. Журналисты и сотрудники отеля не пропускаются на свои рабочие места. По информации руководства отеля неизвестные люди вскрыли офисы организаций находящихся в отеле и якобы переписывают имущество. Никакие документы не предоставляются, идёт рейдерский захват отеля при поддержке сотрудников милиции, - рассказал он.

Сотрудники «Ак Кеме», которых вывели представители ФУГИ,  действительно, рассказали, что внутри началась опись имущества отеля. И не только его – началась процедура вскрытия офисов арендаторов без их законных представителей. В числе арендаторов – не только   медиа-центр, но и партия «Бутун Кыргызстан», а так же брокерская контора и представительство строительной международной компании,  известный бар «На крыше» и бассейн «Calida» и многие другие организации. Кроме морального ущерба и нарушения прав, у действий сотрудников ФУГИ и милиции  появились и иные последствия – скорая помощь увезла с инфарктом начальника службы безопасности отеля Сражиддина Ормонова, который был в здании на момент его захвата.

Под крыло государства

Судьба отеля предопределена  – ей будет заниматься «ГП «Мулк» под руководством Орозбека Нусувалиева. Организация появилась на свет достаточно недавно, в ее подчинение переходят спорные объекты, такие как собственность бывших президентов, а так же чиновников, попавших под судебный каток – например, Наримана Тюлеева.  Цель работы организации -  хозяйственная деятельность в пользу государства, однако  ряд лиц, в частности, представители «Кыргыз темир жолу», выступали против создания данного органа, говоря, что новое ГП - еще одно звено в коррупционной схеме ФУГИ.  В одном из первых интервью  после назначения Нусувалиев обещал журналистам – он наведет порядок и в «Ак Кеме», заставив его вести подотчетную государству деятельность. Теперь у него будет такая возможность.

- Судоисполнитель несколько раз проводил аукцион на продажу отеля. В связи с тем, что никто не купил объект, судоисполнитель передал отель в госсобственность. По исполнению решения суда принято решение правительства, ГРС зарегистрировал отель как госсобственность, - рассказал  глава ФУГИ Болсунбек Казаков. - Решением ФУГИ отель будет передан ГП «Мулк». Директора отеля назначат в ГП «Мулк». Отель будет работать в прежнем режиме, никакого срыва работы не будет. Все сотрудники отеля будут работать  в обычном режиме, сегодня будет произведена опись. Клиенты, которые арендовали 70 номеров отеля, будут размещены.

Отметим, что помимо того, что благодаря захвату отеля   сложилась неприятная ситуация   вокруг работы представительств российских СМИ, Киргизии грозит еще несколько разбирательств, которые негативно могут отразиться на имидже республики на международном уровне. Во-первых, на момент штурма отеля и начала описи имущества там находились постояльцы, граждане Китая, прибывшие с бизнес-визитом. Вторжение застало их в номерах, и опись и осмотр вещей гости вряд ли оставят  без внимания, говоря о своем визите в республику бизнес-партнерам.  В худшем случае это может закончиться нотой протеста со стороны КНР. Во-вторых, из-за захвата отеля «Ак-Кеме» под угрозой срыва чемпионат Азии по снукеру. Спортсмены из 22 стран мира прибывают уже 26 июня, все номера в отеле забронированы. Поскольку он со слов руководства  ФУГИ перешел под контроль государства, судьба спортсменов под вопросом, как и чемпионата, обошедшегося  устроителям в 150 тысяч долларов США.

Без боя не сдадимся?

Президент отеля Руслан Сарымсаков не собирается отдавать свое имущество государству. Тем более, что у него на руках копия постановления Межрайонного суда Бишкека, признающая постановление ФУГИ о передаче отеля с баланса, на которое ссылаются чиновники,  недействительным. Судебный процесс на городском уровне пройдет 11 июля, однако Сарымсаков грозит подать и в международный суд. Сейчас началась пресс-конференция, где он и госчиновники выразят свою позицию по вопросу отеля, представителей как арендаторов-СМИ, так и других журналистов пустили в здание.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

01 апреля 2023 14:40

В парке «Ынтымак» открыли аллею «Свободы слова»

В рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» в парке «Ынтымак» города Бишкека состоялась экологическая акция по посадке деревьев на аллее с символичным названием - «Свобода слова».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.