пятница, 19 апреля 2024
На киностудии «Кыргызфильм» открылся анимационный цех

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Киргизия будет снимать свои мультфильмы

Киргизия будет снимать свои мультфильмы

07 июля 2017 18:40    Просмотров: 7674

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Сегодня в столице Киргизии  на отечественной киностудии «Кыргызфильм» состоялось открытие мультипликационного цеха. На создание анимационной студии были  направлены два миллиона сомов, выделенных президентом Департаменту кинематографии к 75-летнему юбилею киргизского кино.

В 2017 году исполняется 40 лет киргизской анимации. Первая творческая группа, создававшая мультипликационные фильмы, была организована в 1977 году, под руководством Сагынбека Ишенова. Через год был поставлен первый 10-минутный рисованный фильм «Цифры спорят». С тех пор работа была приостановлена, а творческая группа распалась. Спустя 40 лет отечественную анимацию возрождают – открылся анимационный цех, для оснащения которого было специально закуплено оборудование, проводилось обучение персонала, а также  готовятся сценарии анимационных фильмов. На эти работы в конце 2016 года было выделено около 2 млн сомов. В Министерстве культуры, информации и туризма КР отметили, что открытие нового цеха анимации является значительным событием в сфере отечественной культуры, возрождением киргизской анимации.

До открытия цеха в Киргизии с 2007 года выходил мультсериал «Керемет коч», включающий в себя более 500 серий. Проект стал не только первым отечественным сериалом, но и послужил основой  современного киргизского аниматографа. Радовал маленьких зрителей и трехмерный обучающий сериал на киргизском и русском языках, созданный в рамках образовательного проекта одного из операторов мобильной связи. Однако, с открытием профессионального цеха мультипликация в стране выйдет на новый уровень.

 - Теперь мы сможем снимать мультфильмы по маленьким народным эпосам, сказкам, а также картины об известных личностях Киргизии. Сегодня технические возможности позволяют нам воссоздать в анимации образ человека по его фотографии. Я очень рад, что Киргизия встала в ряды тех стран, в которых есть своя анимационная студия, - поделился  впечатлением на открытии цеха министр культуры, информации и туризма Туголбай Казаков.

Обучать мультипликаторов будут в Белоруссии, России и КНР.  Первый мультфильм выйдет уже в ноябре этого года, на киргизском языке. Он носит рабочее название «Сила в единстве».


Фото: Пресс-служба Департамента кинематографии

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.