среда, 24 апреля 2024
Сооронбай Жээнбеков рассказал о коррупционных схемах пограничной службы КР

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Премьер – министр Киргизии пообещал разоблачить коррупционеров из погранслужбы республики

Премьер – министр Киргизии пообещал разоблачить коррупционеров из погранслужбы республики

11 июля 2017 19:47    Просмотров: 6317

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Во вторник, 11 июля, премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел совещание по улучшению работы контрольно-пропускных пунктов на границах Киргизии, подвергнув резкой критике работу соответствующих служб. И обвинив их в коррупции, портящей и без того спорный туристический сезон.

- Поступают многочисленные жалобы на поборы со стороны пограничников, в том числе от иностранных туристов. На данный момент, к сожалению, отсутствуют прямые доказательства, но вскоре они будут предоставлены. Это отрицательно влияет на имидж страны, ведь первые впечатления у иностранцев формируются именно в момент пересечения границы.  Деструктивная коррупционная деятельность сотрудников пограничной службы начинает носить системный характер и серьезно подрывает доверие населения к правительству, - негодует Жээнбеков.

Участникам совещания было поручено усилить борьбу с коррупцией на границе. Председатель Государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев сообщил, что ведомство уже принимает необходимые меры, в частности проводит разъяснительную работу среди личного состава. Первый заместитель председателя ГКНБ Дуйшенбек Чоткараев, в свою очередь, проинформировал, что по итогам проведенного мониторинга в пограничной службе выявлены четыре крупные зоны коррупционного риска. По ним уже ведется работа. В том числе выявляют и наказывают недобросовестных сотрудников. Снизить коррупцию поможет также введение единой автоматизированной системы учета, в которую вносят сведения о всех гражданах, пересекших границу.  На сегодня она уже работает в тестовом режиме в международных аэропортах «Манас» и «Ош». По итогам совещания Сооронбай Жээнбеков еще раз напомнил, что к неблагонадежным сотрудникам пограничной службы должны приниматься самые жесткие меры. Всем соответствующим государственным органам необходимо максимально улучшить условия пересечения государственной границы.

Отметим, что порядка и «чистоты рядов» пограничникам, действительно, не хватает. В последние несколько лет ГПС КР отличилась несколькими крупными скандалами. Так, в феврале 2016 года в Военную прокуратуру КР обратился житель столицы с просьбой принять меры в отношении должностных лиц контрольно-пропускного пункта «Ак-Тилек» в Ысык-Атинском районе Чуйской области. По его словам, на КПП систематически вымогали от 500 до 1 000 сомов за прохождение большегрузных автомашин через пост. Тогда с поличным задержали 32 - летнего военнослужащего, а в помещении регистрации обнаружен полиэтиленовый пакет с деньгами - более 3 тысяч сомов. Со стороны же начальника смены и военнослужащих КПП «Ак-Тилек» была предпринята попытка жесткого воспрепятствования работе следственно-оперативной группы и спровоцирована драка. А в октябре 2016 года правоохранительные органы выявили группу военнослужащих и милиционеров, торговавших оружием и боеприпасами, похищенными со склада Государственной пограничной службы. В состав преступной группы входили и пенсионеры погранслужбы. Из-за скандала, связанного с похищением и торговлей оружием с армейских складов, президент Алмазбек Атамбаев объявил выговор начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Раимберди Дуйшембиеву. Отличились в последние годы и пограничники контрольно-пропускного пункта «Манас-аэропорт», вымогавшие за пропуск через госграницу КР без выездной визы деньги, и пропустившие в 2015 году экстремистов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.