пятница, 29 марта 2024
В столице Кыргызстана обсудили важность контрацепции и планирования семьи для будущего республики

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В Киргизии заговорили о необходимости просвещения населения в области планирования семьи

17 июля 2017 09:54    Просмотров: 6533

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Бишкеке состоялся круглый стол по одной из актуальных проблем для будущего Киргизии – репродуктивному здоровью и контрацепции. До конца 2015 года основным источником, обеспечивающим  киргизстанцев средствами контрацепции, являлись  провайдеры услуг государственного сектора здравоохранения. В большинстве случаев контрацептивные средства  поступали в рамках гуманитарной помощи и выдавались клиентам медучреждений на бесплатной основе. Однако с 2016 года Фонд Народонаселения ООН в КР прекратил поставки гуманитарных контрацептивов.

 В связи с ограничением гуманитарных поставок средств контрацепции через международные организации, в стране возникла необходимость в проведении дополнительных мероприятий по обеспечению доступа к средствам защиты для уязвимых и малообеспеченных групп населения, а также в информировании населения о существующих методах планирования семьи. По инициативе Министерства здравоохранения КР и ОО «Альянс по репродуктивному здоровью», прошел круглый стол, в рамках которого обсудили  актуальные проблемы  контрацепции и связанных с ней мифов, а также значение СМИ в освещении вопросов обеспечения наиболее уязвимых групп населения контрацептивами.

Елена Баялинова, консультант пресс – центра Министерства здравоохранения КР, отметила важность информирования населения о современных методах планирования семьи.

- Я активно выступаю за то, чтобы было больше информации по репродуктивному здоровью. И той, что выпускает «Альянс по репродуктивному здоровью», и информационно - образовательной литературы, выпускаемой Республиканским центром по укреплению здоровья. Я являюсь членом экспертного совета и очень рада тому, что могу принять участие в редактировании материалов, чтобы они были доступны и понятны как женщинам, так и мужчинам. Важно, чтобы люди понимали, какие услуги по репродуктивному здоровью можно получить у официальной медицины без ущерба для здоровья, - сказала она.

В процессе обсуждения коснулись и сложностей, с которыми сталкиваются медицинские работники и люди, пишущие на темы репродуктивного здоровья. Одна из них - религиозные общины, в которых темы деторождения и контрацепции по-прежнему находятся под запретом.  Специалисты отметили, что в настоящее время ведутся переговоры по вопросам включения в диалог религиозных деятелей.
Стоит отметить, что 60 % замужних женщин Центральной Азии, желали бы отложить беременность, однако, не пользовались какими – либо способами контрацепции.
Галина Чиркина, исполнительный директор ОО «Альянс  по репродуктивному здоровью», в своей речи коснулась и роли СМИ  в информировании населения о ресурсах планирования семьи.

- 26 сентября отмечается день контрацепции, однако в Кыргызстане широкого освещения дата не получает. Возможно, это связано с тем, что в вопросах планирования семьи имеются некоторые спорные вопросы, озвучиваемые представителями различных общин, политиками  и религиозными деятелями. Наша цель – развеять мифы, связанные с вопросами контрацепции и наладить двусторонний диалог со СМИ, являющимися на сегодняшний день мощной силой. В связи с этим, стартует конкурс для представителей массовой информации на лучший материал о значении контрацепции, - заключила она.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов