пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан принимает международный форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Киргизии пройдет международный форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи»

В Киргизии пройдет международный форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи»

19 июля 2017 13:35    Просмотров: 5535

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Киргизии в период с 20 по 22 июля пройдет международный форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи». Проведение мероприятия может стать дополнительным интеграционным направлением как на пространстве Евразии, так и на пространстве ЕАЭС. Его посетят главы Татарстана, Башкортостана и представители Государственного собрания Республики Саха (Якутия).

Помимо этого, форум станет площадкой для обсуждения научных исследований, образовательных и культурных проектов, направленных на укрепление гуманитарных связей народов. На сегодняшний день для участия в форуме зарегистрировалось 12 стран. На международном симпозиуме будут обсуждены результаты последних научных исследований, образовательных и культурных проектов, направленных на укрепление гуманитарных связей народов, населяющих обширные территории Евразии, на основе общих алтайских языковых, этногенетических и историко-культурных связей. В работе форума примут участие более 100 ученых-алтаистов, историков, археологов, этнографов, антропологов, лингвистов, исследователей фольклора, искусства и культурного наследия из ближнего, дальнего зарубежья и Киргизии. На открытии форума в Бишкеке ожидается выступление президента КР Алмазбека Атамбаева, главы Республики Башкортостан РФ Рустема Хамитова, главы Республики Татарстан РФ Рустама Минниханова и председателя Государственного собрания Республики Саха РФ (Якутия) Александра Жиркова.  А в рамках международной конференции 21 июля намечается официальное открытие экспозиции «Алтайское кочевье» в Центре кочевой цивилизации имени Курманжан Датки в селе Чон Сары-Ой Иссык-Кульской области. На территории центра планируется размещение живого музея в виде кочевья из 30 юрт для демонстрации образа жизни представителей алтайских народов (киргизов, казахов, татар, башкир, уйгуров и др.), национальных кочевых традиций. Экспозиция будет открыта для всех желающих до 31 августа 2017 года.

Уникальность форума в беседе с ИА «Interfax» незадолго до открытия его подчеркнула советник президента Мира Карыбаева.

- Тема алтайской цивилизации – это тема единства культурного, гуманитарного пространства, генетического единства народов большого пространства Евразии от Венгрии до Японии, единства людей, которые считают себя выходцами именно из древней алтайской цивилизации… Это гуманитарный проект, ориентированный на то, чтобы углубить у людей знания общей истории, и на базе этих знаний вместе способствовать современному развитию. Учитывая, что мы входим в пространство Евразийского экономического союза, чаще всего говорим об этом пространстве как о политическом, экономическом, но для нас, важно не упускать из виду гуманитарную составляющую. И в этой гуманитарной составляющей мы как раз нашли такую новую интересную линию, которая людей волнует, люди интересуются это темой – тему культурной общности этого пространства, а также всего большого пространства Евразии.  Мы очень надеемся, что сам форум станет площадкой, где люди найдут друг друга, найдут интересных исследователей, и все это заложит основу для так называемых компаративистских исследований, когда они смогут искать параллели. Но самое главное – найти параллели не ради параллелей, а для того, чтобы их в современной жизни использовать, чтобы молодежь о них знала, -  выразила надежду она.

   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.