четверг, 28 марта 2024
В «Русгидро» возмущены обвинениями со стороны руководства и чиновников КР по проекту Верхненарынских ГЭС

Народный репортер

Напишите нам

Россия / Актуальная темаRSS

«Русгидро» собирается подавать в суд на Киргизию и возмущено риторикой президента Атамбаева и чиновников

«Русгидро» собирается подавать в суд на Киргизию и возмущено риторикой президента Атамбаева и чиновников

26 июля 2017 10:56    Просмотров: 11407

Елена Короткова, © News-Asia

Между Киргизией  и ПАО «РусГидро» разгорается скандал по двум фронтам.  Первым камнем преткновения после того, как президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в декабре 2015 года заявил об одностороннем расторжении контракта о строительстве ВНК ГЭС,  стал вопрос о возвращении вложенных российской стороной в проект 37 млн долларов США. Киргизская сторона заявила о необходимости проведения аудита и перепроверки, в целях сокращения суммы выплат – якобы сумма завышена в разы и реальные вложения составляют не 37 млн, а всего лишь 10-15. Вторым поводом к конфликту стали заявления киргизских чиновников и главы государства в адрес компании по поводу подробностей расторжения контракта и его нюансов. В результате чего компания вынуждена была сделать заявление, суть которого сводилась к требованию вернуть инвестиции и прекратить подмачивать ее деловую репутацию во избежание очередного международного арбитража.


Вопрос с выплатой 37 млн долларов США обещали решить недавно найденные чешские инвесторы в лице компании «Liglass Trading CZ SRO», в платежеспособности и инвестиционной способности которой засомневался ряд экспертов и журналистов КР. Что же касается высказываний о «РусГидро», то первые слова о том, что проект был свернут благодаря российской стороне, были сказаны киргизским президентом во время его недавнего госвизита в Россию - из его слов следовало, что никто ГЭС строить и не собирался – землю просто «застолбили», чтобы ограничить приход других инвесторов. Далее нелестными высказываниями отличились председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев и еще ряд местных общественных деятелей и экспертов, последней же каплей стала ежегодная встреча Алмазбека Атамбаева со СМИ на Иссык-Куле. На вопросы журналистов о проекте и о надежности инвесторов Алмазбек Шаршенович ответил следующим образом.

- Я уже привык, что чуть что — сразу целая свора начинает поливать Атамбаева. Начинают говорить, что надо было не торопиться, нельзя было разрывать соглашение с Россией и «Русгидро». Соглашение с Россией мы правильно сделали, что разорвали. Я сам в этом убедился, что российские компании не собирались строить Верхненарынский каскад и «Камбар-Ату-1», - сказал он.

Он напомнил, что первое соглашение по «Камбар-Ате-1» было подписано еще в девяностые, но ГЭС так и не появилась, и он намерен положить этому конец.


- Что касается чехов, я могу сказать, что некоторые товарищи боятся того, что этот проект будет реализован. Соглашение составлено хорошее. Оно абсолютно удачное для КР, намного лучше того, что было с «РусГидро». После того как собрание акционеров Нацэнергохолдинга 4 августа утвердит это соглашение, в течение месяца чехи должны будут заплатить 37 млн долларов, чтобы это гавканье со стороны «Русгидро» закрыть. Некоторые боятся, что проект реализуется, потому что до сих пор все проекты Атамбаева реализовывались, - закрыл президент прения по новым инвесторам.- … Тут много было разговоров про то, что у компании нет опыта. Они никакие станции не строили. Для КР важно, чтобы у инвестора были деньги. А желающие строить найдутся. У нас есть такие компании, в России, в Китае. Тут надо не торопиться хоронить Атамбаева и этот проект. Думаю, если они проплатят 37 миллионов, то докажут, что серьезные инвесторы. Если не проплатят, то будем искать другого инвестора.

В ответ на это «РусГидро» опубликовало заявление руководства компании, в котором содержатся требования  вернуть вложенные в каскад 37 млн долларов США в любом случае,  а так же возмущение  информационными спекуляциями в свой адрес со стороны руководства страны и госаппарата, в которых допускается искажение фактов денонсации соглашения.

- В понедельник, 24 июля 2017 года, в средствах массовой информации были опубликованы сообщения с цитатой Президента Киргизии А. Атамбаева в отношении ПАО «РусГидро» и ситуации со строительством Верхне-Нарынского каскада ГЭС. В отношении указанной информации «РусГидро» считает необходимым заявить следующее. Компания считает недопустимыми систематические информационные спекуляции и заявления со стороны киргизских партнеров, в частности Президента Кыргызской Республики А. Атамбаева, председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Д. Зилалиева и иных должностных лиц в отношении компании, исполнения ею своих обязательств по реализации проекта строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС в рамках заключенного межправительственного соглашения, поведения компании в публичном информационном пространстве и ее законных прав в связи с денонсацией соглашения. «РусГидро» никогда не выступало с заявлениями о намерении прекращения строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС, в связи с чем обвинения киргизских партнеров о ненадлежащем исполнении «РусГидро» обязательств абсолютно беспочвенны, - отмечается в документе, распространенном пресс-службой концерна. - Межправительственное соглашение по строительству и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций было в одностороннем порядке разорвано киргизской стороной . Вложенные компанией в реализацию проекта денежные средства должны быть возвращены ей в полном объеме в соответствии с условиями указанного соглашения, однако все попытки переговоров до настоящего времени не привели к приемлемому для компании результату. «РусГидро», как и прежде, готово к конструктивному диалогу и обсуждению вариантов погашения долга киргизской стороной. При этом «РусГидро» действует строго в рамках правового поля и в случае недостижения соглашения оставляет за собой право инициировать международное арбитражное разбирательство с требованием о возмещении киргизской стороной всех затрат, понесенных компанией в связи с участием в проекте.

Что касается ответа киргизской стороны на заявление, получить его пока не удается. Телефон Дуйшенбека Зилалиева отключен, поэтому невозможно получить ответ и на другой вопрос – будет ли обещанная пресс-конференция с главой скандальной «Liglass Trading CZ SRO» Майклом Смеликом, которая должна пролить свет на все вопросы, связанные с деятельностью его компании и тендером на киргизские ГЭС. Более недели назад представитель компании Йиржи Войцеховски заявил журналистам о том, что 26 июля состоится встреча Смелика со СМИ. Однако почему-то информация об этом позже никем не подтверждалась  – ни в ГКПЭН, ни в  Нацэнергохолдинге о мероприятии не слыхали.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.