пятница, 19 апреля 2024
Село Пригородное близ Бишкека уходит под воду: уровень грунтовых вод поднялся до критической отметки

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии уходит под воду село Пригородное

В Киргизии уходит под воду село Пригородное

31 июля 2017 15:10    Просмотров: 8419

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Киргизии жители села Пригородное, расположенного близ Бишкека, не дождавшись помощи от уполномоченных инстанций, ищут помощи в социальных сетях. Дома и огороды сельчан затапливает не первый год, однако дренажную систему, необходимую для решения проблемы, приводить в порядок власти не спешат.

Так, Галина и Светлана Кетовы, чьи родители проживают в Пригородном, на своей странице в Facebook разместили не один пост о «болоте», в которое превратились огороды.

- Воду в БЧК пускают так, что все берега затопило уже. Люди ходят по камушкам перескакивая, как по островкам... У соседей дом дал трещину и просел.  Все представители власти (водоканал, мчс, айыл окмоту) приезжают и переводят стрелки друг на друга... Но ситуация только ухудшается, - пишет Галина Кетова.

О том, что проблему жителей не могут решить уже в течение месяца, подтвердил в беседе с корреспондентом News-Asia Сергей Кетов, проживающий в Пригородном.

- Проблема в том, что наши дома топит из – за высокого уровня воды в БЧК. В 2016 году квартальная нашего участка писала письма в айыл - окмоту о том, что требуется очистить БЧК и дренажный канал.  Тогда реакции не было. В этом году в конце июня уровень воды в БЧК начал подниматься, начало затапливать дома, сады и огороды. На улице есть три – четыре дома, в которых вода стоит уже в самих жилых помещениях. У одного из соседей образовалась трещина в доме, страшно там даже ночевать. Тем, кому некуда уйти, укладывают доски, камни… В этом году мы уже обращались в айыл – окмоту, прокуратуру Аламудунского района, районную администрацию Аламудунского района, областную администрацию, в санэпидемстанцию, так как затапливаются септики, туалеты, а вода никуда не уходит – зеленая такая, с лягушками… В МЧС обращались, в Чуйское управление водного хозяйства. Приезжали к нам представители вышеуказанных организаций, ходили по домам… Управление водного хозяйства разводит руками и говорит о том, что БЧК обеспечивает водой для полива 4 района, а в правительстве есть соглашение о доставке воды в Казахстан. МЧС составили акт о том, что поднимается уровень грунтовых вод, необходимо принимать срочные меры, присутствует угроза разрушений и эпидемий.  Я уже раз 10 просил предоставить специалиста, который может составить схему дренажной системы. Однозначного ответа на эту просьбу никто не дал. Говорят, что это длительный процесс и дорогое удовольствие. Проблема заключается и в том, что некоторые люди не заинтересованы, чтобы дренажную систему устанавливали, так как по пути ее следования установили магазины. Так и получается: все вроде «за» решение проблемы, а люди по – прежнему воду из домов черпают, - посетовал он.

В пресс - службе МЧС сообщили, что письмо в Чуйское управление водного хозяйства с просьбой о снижении уровня воды в БЧК, а также организации работ по согласованию с МП «Зеленстрой» направлено.  Жители же села сетуют, что предписания остаются лишь на бумаге, а ситуация лишь ухудшается.

- Воды за выходные стало еще больше, будем бороться дальше, - заключила Светлана в беседе с корреспондентом News-Asia в понедельник днём.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Мажор 01 августа 2017 23:57

Видно двух революций мало,надо ещё одну !!!!!!!!!!!

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.