пятница, 19 апреля 2024
Граждане Киргизии объявили войну традиции кражи невест

Кыргызстан / ОбществоRSS

Граждане Киргизии объявили войну традиции кражи невест

11 мая 2011 11:35    Просмотров: 15106

Игорь Барков, © News-Asia

Жители Иссык-Кульской области и в частности города Каракол 18 мая выйдут на акцию протеста, направленную на борьбу с основной традицией киргизского народа – кражей невест.

По данным директора Центра гражданских инициатив «Лидер» Банур Абдиевой, в рамках акции «Весна без них», которая будет проведена на Университетской площади Каракола, ее участники намерены поднять такие проблемы, как суицид среди украденных девушек-невест и проблемы насилия в семьях, а также организовать сбор подписей социального письма-обращения, составленного инициативной группой
- Наша главная цель - привлечь внимание к проблеме суицида среди девушек-невест, украденных по старинным киргизским обычаям, - отмечает глава Центра гражданских инициатив Банур Абдиева. – Мы верим и знаем, люди, несомненно, придут в этот день на площадь и поддержат нас. Мы выбрали символом весенние цветы. Надеемся, что акция поможет в борьбе против преступления, никогда не являвшегося традицией вольнолюбивого киргизского народа, - сообщает report.kg.

Помимо сбора подписей и обмена мнениями, организаторы акции планируют провести митинг-реквием памяти двух двадцатилетних студенток-киргизок - Венеры К. и Нурзат К., которые покончили собой после того, как были украдены. Первая совершила самоубийство 18 декабря 2010 года, вторая – срезу после Международного женского дня – 9 марта 2011 года.

Напомним, что ежегодно в Киргизии крадут или «умыкают» тысячи невест. Официально в республике по факту похищения молодых девушек возбуждается не более 15-20 уголовных дел, которые в итоге для обвиняемых заканчиваются штрафом в 100-200 минимальных заработных плат (МЗП в Киргизии равняется 100 сомам – примерно 2 долларам США). Неофициально же местные власти попросту отказываются возбуждать дела в отношении похитителей, ссылаясь на то, что «умыкание» невест является национальной киргизской традицией, подчеркивающей самобытности киргизского народа. В итоге, по данным различных опросов, почти треть киргизских женщин выходят замуж не по любви, поскольку были украдены малознакомыми лицами.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.