четверг, 28 марта 2024
Кыргызстанских пенсионеров бесплатно обучают компьютерной грамотности

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизстанских пенсионеров бесплатно обучают компьютерной грамотности

11 августа 2017 12:56    Просмотров: 9718

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Научиться работать с документами, пользоваться соцсетями и поисковиками - это план-минимум, который поставили перед пенсионерами педагоги. Несмотря на трудности, ученики, самому старшему из которых 88 лет, с поставленными задачами справляются.

Открытие компьютерных курсов стало возможным, благодаря обоюдному интересу волонтёров Национального общества Красный Полумесяц КР и пенсионеров из клуба пожилых людей при этой же организации. Первые хотели учить, вторые - учиться.

- Наши бабушки и дедушки хотят идти в ногу со временем. Поэтому они решили освоить элементарные пользовательские навыки. Чтобы свободно общаться с родственниками в социальных сетях, находить в интернете нужный рецепт или фильм, - рассказала корреспонденту «АиФ-Кыргызстан» координатор проекта оказания помощи одиноким пожилым людям по Бишкеку Джамиля МАДАЛБЕКОВА. - Сроки обучения не ограничены и зависят от возможностей, пожеланий и успеваемости самих обучающихся. У нас индивидуальный подход к каждому подопечному: один учитель - один ученик. И хотя количество мест ограничено, поступить на курсы может любой желающий пенсионер: мы найдём ресурсы и возможности для его обучения.

Занятия уже начались, и седовласые ученики, как в детстве, вновь сели за парты. Педагоги, которые сами ещё учатся в старших классах, терпеливо и педантично объясняют своим подопечным, какую кнопку надо нажать, чтобы добиться нужного результата. А учащиеся, скрипя ручками, прилежно конспектируют всё в тетрадке.

- Учиться никогда не поздно, - считает один из них, 88-летний Николай Эпифанович Елисеев. - Я решил, что мне нужно научиться пользоваться компьютером. Ведь они сейчас у всех. Мои внуки и правнуки живут на Украине и в России, вот научусь и буду общаться с внуками по интернету. Для этого и пошёл на курсы. Всегда надо учиться чему-то новому, современному. Так интересней жить.
Впрочем, завсегдатаи клуба пожилых людей скрашивают свою жизнь не только новыми технологиями. Бабушки и дедушки уже 4 года собираются вместе, чтобы вместе проводить досуг. Здесь они поют, танцуют, рисуют, рукодельничают… Да и просто собираются за чашечкой чая.

- Некоторые пенсионеры приходят к нам абсолютно одинокие, опустошённые, потерявшие вкус к жизни. А здесь, в компании единомышленников, они будто молодеют, становятся бодрыми, чувствуют себя востребованными, - подчеркнула Джамиля Мадалбекова.

Алёна Табарина, фото автора

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.