среда, 24 апреля 2024
Правительство Таджикистана регламентировало новые нормы для школьников и студентов: под запретом - многие привычные молодежи атрибуты

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Школьникам Таджикистана запретили носить яркую молодежную одежду и украшения

Школьникам Таджикистана запретили носить яркую молодежную одежду и украшения

24 августа 2017 16:13    Просмотров: 10068

В Таджикистане ужесточили нормы поведения и внешнего вида для учащихся школ и университетов страны. Запреты начнут действовать с начала 2017-2018  учебного года и уже опубликованы на сайте министерства образования и науки страны для ознакомления.

Так,  с принятием нового закона школьницам будет запрещено носить хиджабы, мини- и узкие юбки, иметь более одной серьги в ухе, украшения на носу, шее и бровях, яркий макияж. Согласно правилам, девочкам разрешается ходить на учебу в национальных платках и тюбетейках. Для мальчиков был создан отдельный реестр правил, в который вошли запреты на ношение рваных джинсов, футболок с «вызывающими рисунками» или с изображением государственной символики других стран. Также с принятием закона школьники не смогут отращивать бороды, длинные волосы и ногти, носить серьги и кольца. Принятая правительством инструкция рекомендует на праздники школьникам обоих полов носить протокольную одежду: темного цвета костюмы (девушкам разрешены юбки ниже колена), туфли, белые рубашки, галстуки. В ведомстве подчеркнули, что соблюдение этих правил обеспечит равенство учеников в образовательном учреждении. Реформа коснулась и тканей, из которых изготавливается одежда для молодежи. В инструкции говорится, что одежда должна быть изготовлена из хлопчатобумажной, шерстяной или шелковой ткани. От использования синтетики рекомендуют воздержаться. Также депутаты парламента Таджикистана приняли поправки в закон об образовании, согласно которому школьникам и студентам запрещается приезжать на занятия за рулем автомобиля. Нарушителей ждет отчисление из учебного заведения без права на восстановление.

Отметим, что данные меры стали еще одним примером реализации стратегии президента Таджикистана  Эмомали Рахмона по противостоянию чрезмерной исламизации общества. Он неоднократно призывал сохранять таджикские традиционные ценности, отказываясь от ношения мусульманской одежды в пользу национальной, отмечая, что «Всевышнего познают умом и поклоняются ему сердцем, а не одеянием, сатром, хиджабом, чалмой и бородой».



Антон Козяев

Фото: sputnik-tj.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.