четверг, 28 марта 2024
Эмомали Рахмон поддержал исключение «чужеземных одеяний» и укрепление таджикского языка

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Жителей Таджикистана обязали придерживаться национальной одежды и языка

Жителей Таджикистана обязали придерживаться национальной одежды и языка

30 августа 2017 15:43    Просмотров: 9734

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

На минувшей неделе таджикский Маджлиси намояндагон внес поправки в Закон «Об упорядочении традиций и обрядов», согласно которым граждане страны обязаны носить национальную одежду.  Они зафиксированы главой государства – Эмомали Рахмон подписал новую версию законопроекта в понедельник, 28 августа.

В поправках,  в частности,  отмечается, что физические и юридические лица обязаны соблюдать атрибуты национальной культуры — знать государственный язык и носить национальную одежду. За нарушение этого пункта закона, по словам Хилолби Курбонзоды, председателя парламентского комитета по вопросам семьи и социальной защиты граждан, будет предусмотрено наказание, а правительство в скором времени подготовит распоряжение с рекомендациями по поводу ношения национальной одежды.

- Все представители гражданского общества, все те, кому небезразлична судьба своей страны, должны поступить так, чтобы нормы принятого закона не остались на бумаге, -  поддержал его спикер Маджлиси милли Маджлиси Оли Махмадсаид Убайдуллоев.

Сообщения о поправках мигом облетели интернет, вызвав у пользователей самые разнообразные эмоции, однако, как было разъяснено позже, дополнение по поводу ношения национальной одежды пока касалось лишь свадебных мероприятий и не будет использоваться в повседневной жизни.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.