пятница, 19 апреля 2024
Новый премьер Кыргызстана  Сапар Исаков пообещал сократить коррупцию и поднять зарплаты в два раза

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Киргизии молодым правительством будет реализована программа развития «40 шагов к будущей эпохе»

В Киргизии молодым правительством будет реализована программа развития «40 шагов к будущей эпохе»

30 августа 2017 17:05    Просмотров: 12730

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне своего избрания новоиспеченный премьер – министр Киргизии Сапар Исаков на внеочередной сессии Жогорку Кенеша представил новую программу развития страны, состоящую из 40 пунктов. Название программе дали символическое - «40 шагов к будущей эпохе». Инициативу Исакова приняли большинством голосов. Поскольку и премьер, и его кабмин утверждены, теперь дело только за реализацией программы. Что она собой представляет и какие перемены ждут киргизстанцев?

Программа состоит из 18 пунктов, 9 из которых – национальные реформы, остальные – программы, направленные на развитие Киргизии. Одна из программ, под названием «Безопасная и благоприятная среда» будет реализовываться на базе «Таза коом».  Как отмечалось ранее, программа правительства направлена на реформы в сфере здравоохранения, образования и социального блока в целом. Внимание уделили развитию аграрного сектора и защите бизнеса. Программа призвана повысить уровень жизни населения и, в случае реализации, в 2023 году можно будет ожидать удвоения ВВП, увеличения реальных доходов населения в 2 раза, снижения бедности на 15 процентов и других благ.

За счет каких средств произойдет увеличение зарплат и пенсий, однако, в программе не говорится ничего. Депутат от парламентской фракции «Ата Мекен» Каныбек Иманалиев отметил, что источники финансирования в программе, «призванной решить все проблемы страны», не указаны.

- Вы написали, что увеличите вдвое заработную плату учителей до 2023 года. Для этого необходимо 13 миллиардов сомов. Где вы их найдете? 120 депутатов парламента спорили два дня из-за того, что не могли найти 30 миллионов сомов для онкологической больницы. Вы говорите о том, что повысите пенсию вдвое. Пенсионный фонд составляет 50 миллиардов сомов. Где вы найдете еще 50 миллиардов сомов? Бюджет Кыргызстана составляет всего 136 миллионов сомов. Ваша конституция – это бюджет. В программе нет ни одного слова об увеличении бюджета. Насколько повысится ВВП и сколько будет создано рабочих мест?  - задался вопросами Иманалиев.

Но, несмотря на сомнение его и некоторых других депутатов в реализации программы, «40 шагов к будущей эпохе» все же утвердили. Окажется ли она успешной, покажет время. Любопытно, что у ближайших успешных соседей и партнеров Киргизии – России, Казахстана и Туркменистана, в программах развития можно увидеть много схожих с «40 шагами» пунктов. Так, в программе Туркменистана выделены практически те же направления - неуклонный рост валового производства продукции на одного человека, достижение уровня развитых стран мира, сохранение его экономической независимости и безопасности за счет высоких темпов экономического роста, внедрения новых технологий и производств и повышения производительности труда. Можно их увидеть и в казахских стратегиях развития. А в российской программе пристальное внимание уделено  реализации программы «Жилье для российской семьи», схожей с киргизским пунктом программы развития о «доступном жилье», а также социальной поддержке граждан, призванных стать гарантом снижения бедности. Примечательно и то, что точные сроки реализации программных пунктов не указаны - «некоторые проекты будут реализованы в рамках Стратегии развития государства до 2040 года», а за это время власть и вектор ее интересов вполне могут смениться.  И граждане так и не дождутся перемен.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.